В Пензе стартовал окружной полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В открытии приняли участие врио губернатора Олег Мельниченко и замполпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковцев

    В Пензе стартовал окружной полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В Пензе стартовал окружной полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена». В торжественном мероприятии, которое состоялось в понедельник, 13 сентября 2021 года, приняли участие врио губернатора Олег Мельниченко и заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

—  Конкурс «Большая перемена» — самый масштабный проект всероссийского уровня, который организуется и проводится федеральной платформой «Россия – страна возможностей», реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Главная цель конкурса —дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты, — пояснили в пресс-службе правительства Пензенской области.  

Критерием оценки на «Большой перемене» являются навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Конкурс проводится по 12 направлениям: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтерство, историческая память, здоровый образ жизни, экология и т.д.

Каждому конкурсанту нужно будет в игровой форме пройти серию тестов, касающихся интеллекта, типа личности, общей эрудиции и профориентации. Все это поможет организаторам подобрать испытания, которые позволят максимально раскрыть потенциал участников. Конкурсантам организуют мотивационные встречи со спикерами—известными и успешными личностями.

Также ребята будут решать профильные задания. Преподаватели, студенты из Педагогического института ПГУ проведут тренинги по развитию навыков командной работы.

Обращаясь к присутствующим, Олег Машковцев зачитал приветствие полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

— Такие конкурсы, где вы собираетесь вместе, обсуждаете свои проекты и идеи, сплачивают вас. Многие ребята потом продолжат общаться между собой. И, может быть, реализуют свою мечту совместно, — добавил Олег Машковцев.

Врио губернатора пожелал участникам «Большой перемены» удачи в выполнении конкурсных заданий.

— Вам предстоит достаточно серьезно потрудиться, выполнить ряд задач. Я уверен, что вы будете идти к успеху, к тем целям, которые перед собой поставили. И вы их добьетесь, на этом пути вам будут помогать старшие товарищи. Знаю точно, что среди вас проигравших не будет — вы выйдете отсюда с новыми знаниями и навыками, — выразил уверенность Олег Мельниченко.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное