Юрий Шевчук в Пензе: «Любовь, творчество, свобода!»

Юрий Шевчук в Пензе: «Любовь, творчество, свобода!»

Легендарная рок-группа «ДДТ» с аншлагом выступила в ККЗ «Пенза» — ВИДЕО

3 апреля состоялось третье пришествие легендарной группы «ДДТ» пензенскому народу. Впервые Юрий Шевчук с коллективом посетили наш город еще на закате 90-х годов прошлого века. Выступление тогда прошло на стадионе «Химмаш» при большом скоплении народа.

Два года назад «ДДТ» представили в Пензе программу «Иначе». Площадкой для яркого интерактивного шоу был выбран спортивно-зрелищный комплекс «Дизель-Арена». На этот раз Юрий Юлианович сотоварищи «зажигали» на ультрасовременной площадке нового киноконцертного зала «Пенза».

Юрий Шевчук никогда не приезжает в город с одной и той же программой. Поэтому сегодня поклонники творчества «ДДТ» наслаждались презентацией 20-го по счету студийного альбома группы «Прозрачный», который вышел в мае 2014 года. Альбом, кстати, выпущен в нестандартной прозрачной коробке. Пензенцы могли приобрести пластинку для своей коллекции прямо в фойе ККЗ «Пенза» за 600 рублей. Там же продавалось множество прочей атрибутики группы — он магнитов, шарфов и напульсников до маек и флагов. Кстати, корреспондент «ПП», пришедший на концерт, прикупил магнитик с изображением Юры-Музыканта — за 200 рублей.

Свое выступление Юрий Шевчук начал с комплементов новому залу. Он назвал его шикарным и одним из самых современных. Также он сказал, что ему очень нравится наш город и его жители, пообещав приезжать почаще.

Для разогрева группа исполнила пару хорошо известных композиций, в частности «Дождь». Любопытно, что агрессивную фразу из этой песни «плясали, черт возьми» Шевчук на этот раз смягчил, спев «плясали как могли». Одни решили, что автор просто забыл слова, но большинство сошлось во мнении, что избавление от слова «черт» было сделано умышленно — Юра подобрел.

Затем пошли композиции из альбома «Прозрачный». На слух они воспринимаются несколько легче, чем песни предыдущего «Иначе». Много пела сольно бэк-вокалистка коллектива Алена Романова. Впрочем, среди публики возник небольшой шепоток. Дескать, народ пришел все-таки на Юру Шевчука, а не на Алену Романову.

Но в целом, настроения это не ухудшило. Одинаково бурно принимались, как новые песни, так и давно уже «ушедшие в народ». Не обошлось и без таких хитов как «Последняя осень», «Родина». Было исполнено несколько вещей из предыдущего альбома «Иначе». Юрий Шевчук выходил в народ, касаясь протянутых рук зрителей...

— Для меня есть три главных слова в жизни: любовь, творчество, свобода, — сказал Юрий Юлианович. — Ни одно из них не может существовать без двух других. Без свободы нет ни любви, ни творчества. А творчество без любви — это просто порнография.

Концерт продолжался около двух с половиной часов. Уже после того, как Юрий Шевчук попрощался с Пензой, публика еще несколько минут скандировала: «ДДТ»! «ДДТ»!
Музыканты вышли вновь и исполнили еще несколько песен, завершив выступление традиционно — композицией «Это все, что останется после меня!»

Уже сегодня, 4 апреля, музыкантов группы «ДДТ» ждут в Саратове.

 


Читайте также:

Пензенцам представят проект «Квинтеты»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное