Возвращение феста «Золотаревское городище»: квест, фолк и каша из топора

Возвращение феста «Золотаревское городище»: квест, фолк и каша из топора

Организаторы обещают, что скучно никому не будет

В этом году после 5-летнего перерыва 2 сентября в Золотаревке вновь пройдет исторический фестиваль «Золотаревское городище. Перекресток цивилизаций».

В 10.00 от Краеведческого музея (ул. Красная, 73) будут отправляться автобусы. Стоимость билетов с экскурсионным обслуживанием 250 рублей. Отправление автобусов в Пензу по окончании фестиваля в 16.30.

— Фестиваль всегда вызывал интерес, — рассказал его вдохновитель, профессор Геннадий Белорыбкин. — Это как перемещение во времени, вы уезжаете из современного города, а попадает в средневековье с его дикими нравами и особенностями быта. Вместе с тем Городище — место, где наши предки героически защищали свою родину.

Фестиваль внесен в национальный календарь событий по развитию внутреннего туризма. Много желающих приехать из других регионов — Москвы, Рязани, Самары, Саранска, Казани.

В программе фестиваля — театрализованная экскурсия по Городищу «Золотая стрела хана Батыя», экскурсия в выставочном центре БДЦ села Золотаревка «Золотаревское городище: легенды и быль», где выставлены археологические находки с места раскопок.

Будет работать несколько тематических площадок — турнир лучников и лучный тир, аллея мастеров с выставкой-продажей изделий декоративно-прикладного творчества и мастер-классами, катание на лошадях, чеканка эксклюзивных монет мастерами из Саратова.

В 12.30 состоится официальное открытие, на котором состоится торжественная передача в фонды музея материалы последних раскопок на Золотаревском городище, а также представление молодежно-патриотических клубов и клубов исторической реконструкции, фехтовальный номер. Будет открыта юрта, где представлен быт кочевников.

— Уверен, никому скучно не будет, — отметил директор краеведческого музея Владимир Зименков. — Мы подготовили и большую концертную программу — выступит фолк-группа «Странники», коллективы Пензы и Пензенского района. Интересная интерактивная программа предназначена для детей и родителей — квест-игра по территории Городища и лагерю археологов.

Также можно будет угоститься традиционной «кашей из топора» — гречкой и горячим чаем из полевой кухни.

 

Читайте также:

Пройдусь по Мармеладовой, сверну на Шоколадную...

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное