Вера Аношина: отец-абьюзер, песня «18 лет», встреча с Хрущевым, расставание с Чехом
Пока не озаботился этим вопросом Петр Лощинин, многие годы возглавлявший отдел, а потом Управление культуры Пензы. Он обратился к председателю Законодательного собрания Валерию Лидину, и тот проникся, инициировав изготовление памятника, который за несколько дней до юбилейной даты и был установлен на могиле певицы. Согласитесь, живым спокойнее, когда мертвым воздано по заслугам.
Выступление в Кремлевском дворце
Вера Аношина — яркая личность, но в жизни она была скромной. Деревенская девочка из Кузнецкого района. Не очень счастливая. Мне доводилось не раз писать о ней, и она всегда была искренней в разговорах. Про детство мне запомнилось, что отец ее сильно бил, и она, убегая от него, мчалась по сельской улице до крайнего дома, во дворе которого держали очень злую собаку. Вера забиралась в конуру, и отец сдавался. А собака к ней ластилась...Мой самый любимый эпизод из жизни взрослой Веры Степановны, уже солистки хора, которым руководил Октябрь Гришин, связан с первым исполнением песни «18 лет» в Кремлевском дворце съездов. Это был огромный сборный концерт, в котором участвовали и самодеятельные коллективы, в честь очередного съезда партии КПСС в эпоху Никиты Хрущева.
Хористов перед выходом на сцену наставляли люди в черном: мол, никаких поклонов, песен на бис, спели — и замерли, ждете, когда сцена увезет за кулисы.
Ставшую позже коронкой хора и брендом области песню исполняли первый раз. Аношина солировала. И вот последние такты, хористы, как велено, замерли, сцена поплыла... А в зале — мертвое молчание. И только уже за кулисами певцы услышали взорвавшийся гром аплодисментов. Сцена дернулась и поплыла назад, вопреки строгим указаниям.
А после концерта случилось вообще фантастическое. Веру Аношина и Екатерину Шаврину, тогда тоже самодеятельную певицу, представлявшую свой регион, позвали в ложу к Никите Сегеевичу Хрущеву.
Две трепещущие девицы предстали перед вождем и замерли в молчании. Тот спрашивает Веру: мол, где вы работаете? Она: «На Маяке», — подразумевая родную пензенскую бумажную фабрику «Маяк революции».
«Разве в Пензе есть маяк?» — удивился Хрущев, подразумевая сооружение, указывающее морякам путь в тумане.

Личные трагедии
Аношина откровенно рассказывала и о своей личной жизни. И тут ей не было счастья! Она вышла замуж за джазового музыканта Виктора Чеха, у них родилась дочь. Но Вера так любила своего избранника, что замучила его ревностью (утверждала, что не безосновательной), и он однажды хлопнул дверью.Она осталась с дочкой, инвалидом детства, требующей неустанного ухода. Но сама певица всем представляла дочь как здорового человека и никогда не жаловалась.
Вера Степановна обладала уникальным голосом с очень красивым тембром. И пела душевно, так, что могла обворожить до онемения огромный зал, как это было в Кремлевском дворце.
Начинала как самодеятельная певица, но потом окончила музыкальное училище и стала солисткой Пензенской филармонии.
В старости болела, ей не хватало внимания, о чем она говорила заходившим к ней изредка коллегам. В общем, все как у всех почти творческих людей...
Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Осень 2025 на телеканале «Экспресс»: новые и легендарные программы
О них рассказывает этом продюсер медиахолдинга Павел Прохоренков
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героиниКуда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
В Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»

Осень 2025 на телеканале «Экспресс»: новые и легендарные программы
О них рассказывает этом продюсер медиахолдинга Павел Прохоренков
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героиниКуда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
В Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»

В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
На отчетную дату кредитный портфель Банка увеличился до 6,71 млрд рублей
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программыИсследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год