Коллектив пензенской музыкальной школы №15 в шоке от кончины Виктора Чеха

Коллектив пензенской музыкальной школы №15 в шоке от кончины Виктора Чеха

Знаменитый сурский музыкант скончался сегодня, 25 августа

Во вторник, 25 августа в клинической больнице скорой медицинской помощи им. Захарьина скончался Виктор Чех. Виктор Чех — преподаватель джазового фортепиано, композитор, создатель цикловых концертных программ, автор музыки к восьми спектаклям драмтеатра и «Кукольного дома», участник концертов всероссийского масштаб, просветитель.

Виктор Павлович родился 30 января 1946 года, окончил Иркутское училище искусств, новосибирскую консерваторию. С 1993 года работал в детской музыкальной школе №15 города Пензы.
Является лауреатом международных и всероссийских конкурсов, автором учебного пособия «Джазовая школа» для учащихся 1–7 классов, лауреатом премии губернатора Пензенской области за высокие достижения в области профессионального композиторского творчества. Награжден почетным знаком «Признание города Пензы», имеет дипломы Гран-при конкурса «Преподаватель года», Гран-при «Концертмейстер года».

Многие его ученики стали лауреатами международных конкурсов, являются стипендиатами Благотворительного Фонда Владимира Спивакова.

— Я просто в шоке, весь наш коллектив очень тяжело переживает эту утрату, — поделилась с «Пензенской правдой» одна из учениц маэстро, руководитель камерного музыкального театра при школе №15 Светлана Орешкина. — Для меня Виктор Павлович Учитель с большой буквы, товарищ, друг. С его подачи я пришла в школу как педагог по актерскому мастерству. Почти 20 лет мы работали в творческом тандеме. Создавали первый спектакль «Страсти по Пушкину». Затем совместно были созданы музыкальные спектакли «Три жизни Айседоры  Дункан», «Маленький Кокни», «Малютка Эдит» и знаменитый спектакль «Пятый номер» о жизни и творчестве Сергея Есенина. Сейчас мы все хлопочем, чтобы похоронить Виктора Павловича на Ново-Западном кладбище.

Время и место прощания с Виктором Чехом уточняется.

 

Читайте также:

Скончался экс-зампрокурора Пензенской области Евгений Захаров

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное