В Золотаревке состоится фестиваль

Праздник для любителей истории родного края организует краеведческий музей.

4 сентября состоится фестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций».

В 1237 году на месте Золотаревки произошло сражение между жителями Сурского края и войском монгольского хана Бату, упоминаемого в русских летописях как Батый. Золотаревскую крепость обороняли булгары, буртасы, мордва и русские. Но силы захватчиков многократно превосходили войско местных жителей, чья судьба была предрешена…

Пензякам предложат совершить экскурсию в далекое прошлое Пензенской земли. Представление начнется с экскурсии по выставке краеведческого музея «Золотаревское городище: легенды и быль».

В Золотаревке гости фестиваля увидят, раскопки города X–XIII веков, который находился на Великом шелковом пути, начинавшемся в Китае и уходившем в Западную Европу.

На городище экскурсантов встретят представители исторических клубов, облаченные в средневековые костюмы. Они устроят рыцарский турнир. Экскурсанты тоже смогут пострелять из лука и сразиться на мечах.

На фестивале выступят фольклорные коллективы. Также на Золотаревском городище будет работать аллея мастеров, где развернется торговля сувенирами.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное