В цирке новая программа — «Человек-невидимка»

В цирке новая программа — «Человек-невидимка»

Артисты на арене то и дело исчезают, сворачиваются в трубочку, теряют головы и другие части тела.

Руководитель программы Людмила Ратиани заставит вас поверить в то, что чудеса возможны. Список ее титулов внушает уважение. Она лауреат всесоюзных конкурсов (и как актриса, и как режиссер-постановщик), обладательница Волшебной бриллиантовой палочки от Американской ассоциации магов и Золотого Кубка радио и телевидения Японии (последние 17 лет Людмила Отаровна жила и выступала в Стране восходящего солнца).
Магический аттракцион Ратиани унаследовала от отца, знаменитого советского фокусника. Он увлекался произведениями фантаста Герберта Уэллса. Из романа «Человек-невидимка» почерпнул множество идей для своих цирковых номеров.

Людмила трюк постоянно совершенствует, используя последние достижения науки и техники.

Японцы – как дети
Всякий раз, когда на представлениях в Японии Ратиани показывала трюк с отрыванием головы, зрители кричали от ужаса.

– Однажды ко мне подошли японские журналисты, – рассказала Людмила Отаровна, – и спросили: «Как же так, вы оторвали голову, поставили ее в сторону, она там глазами моргает, потом обратно приделали?». Я объясняю: «Вы знаете, я привезла сто девочек-ассистенток. Перед спектаклем всех выстраиваю, каждой разминаю шею. У кого шея мягче – та и идет на отрывание». Они все записали и ушли, больше не задав ни одного вопроса. Поверили! Ну просто как дети!

Наш зритель не столь доверчив. Жизнь научила!

Сила внушения
Людмила Отаровна с легкостью материализовывала элитные духи. Брала у зрительниц перчатки и шарфики и душила их теми ароматами, какие называли дамы: «Живанши», «Шанель шанс», «Нина Ричи»…

– «Клема»! – заказала девчушка лет пятнадцати.

– Деточка, такие духи уже не выпускают, – удивилась артистка.

Но для настоящего чародея нет ничего невозможного. Заказ был выполнен.

– Запах на вашей одежде продержится полтора месяца! – пообещала иллюзионистка.

После представления Людмила Ратиани недоумевала, почему желающих пахнуть стильно и дорого набралось немного.

Иллюзионистка вспомнила, как недавно в Алма-Ате к ней подошла скептически настроенная женщина и с издевкой заказала: «Ландыш серебристый». Уже через два дня она прибежала к Людмиле Отаровне и просила избавить дорогущую шубу от этого жуткого запаха.

– В химчистку! – отрезала Ратиани…

– Сегодня мне было тяжело поднять вашу публику, – делилась артистка с прессой после первого выступления. – Так хотела сделать вам подарок!
Ну, ничего, есть еще время найти подход к зрителям.

«Есть чему удивиться!»
В очередной цирковой программе есть что посмотреть и помимо иллюзиона. Зрители наверняка оценят высший пилотаж заслуженных артистов России Галины и Руслана Гугкаевых. Их воздушный эквилибр удостоен трех золотых медалей международных конкурсов циркового искусства. Последнюю высокую оценку дуэт получил в итальян­ском городе Вероне, где артисты завоевали Гран-при конкурса «Золотая стела».

Ну а малышню рассмешит клоун огромного роста – заслуженный артист России Владимир Камардин. Он обладатель Гран-при «Золотой клоун» – конкурса, который ежегодно проводится в Монте-Карло. В свое время Камардин учился у самого Юрия Никулина.

А еще детей наверняка развеселят игривые пудели и озорные обезьянки.

– Поверьте мне как опытному циркачу: эта программа – лучшая в нынешнем году, – высказал свое мнение директор Пензенского цирка Владимир Голубев. – Есть что посмотреть и чему удивиться и детям, и взрослым!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное