В сентябре в пензенском драмтеатре начнутся репетиции «Чайки»
В театре подвели итоги завершившегося сезона
— 220-й, юбилейный, прошел под девизом «Разговор о любви», — отметил на пресс-конференции художественный руководитель театра Сергей Казаков. — И этой теме были посвящены почти все наши премьеры — «Обыкновенное чудо», «Месье Амилькар», «Спокойной ночи, мама», «Клинический случай».
Главными событиями сезона художественный руководитель назвал постановку «Господа Головлевы», признанную зрителями одной из самых интересных, и сказку «Снежная королева», тепло принятую детской аудиторией.
Запомнились творческие лаборатории. Актерская читка пьесы драматурга Николая Коляды и, конечно же, неделя документального театра «Пенза как она есть» показали, что театр открыт для экспериментов.
Актеры побывали на фестивалях в Уфе и Таганроге, на гастролях в Венгрии и Владимире. Причем последние состоялись на средства гранта в размере 750 тысяч рублей.
— Мы очень рады таким поездкам, потому что если театр не будет выбираться на гастроли, он деградирует, — справедливо заметил Сергей Казаков.
Работа заслуженной артистки РФ Галины Репной в спектакле «Оскар и Розовая дама» была высоко оценена пензяками, а недавно актриса получила признание на IV международном фестивале моноспектаклей «LUDI» в Орле, победив в номинации «Лучшая женская роль».
Руководители театра поделились планами. Благодаря гранту в размере 500 тысяч рублей от министерства культуры РФ в сентябре начнется работа над знаменитым спектаклем «Чайка». Ставить будет Андрей Шляпин (предыдущие работы в театре — «Ветер шумит в тополях», «Спокойной ночи, мама»). Сегодня, по словам Сергея Казакова, Шляпин входит в десятку самых востребованных режиссеров страны.
В эти дни начинаются репетиции постановки по пьесе Кена Людвига «Одолжите тенора», которая станет своеобразным продолжением оперной темы на сцене драмтеатра. Спектакль будет называться «Звездный час», в нем блеснут своими вокальными данными актеры Альберт Ибраев и Юрий Землянский.
Ожидается и бенефис Михаила Каплана, в нем примут участие его коллеги — популярные киноактеры Александр Панкратов-Черный и Михаил Светин, ныне москвичи Евгений Бакалов и Татьяна Городецкая. Ну и, конечно, внук актера — певец, звезда современных отечественных телесериалов Антон Макарский.
ЦИФРЫ
За 220-й сезон в театре прошло 405 различных мероприятий, их посетили около 170 тысяч зрителей. Вышло 8 премьер. Средняя заполняемость зала во время спектаклей — 70 процентов.
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

