В Пензу привезли рогатых змей и лысую морскую свинку

В Пензу привезли рогатых змей и лысую морскую свинку

Многие представители фауны заставляют зрителей содрогнуться… от умиления — ФОТО

Хотите познакомиться с редкими рептилиями? Тогда вам дорога в областной краеведческий музей, где работает уникальная выставка экзотических животных «Необычный зООпарк»

— У нас более 100 рептилий и других зверей со всего света, — говорит руководитель передвижного зверинца Павел Киренков. — В коллекции много редких животных.

Изюминкой экспозиции являются две небольшие змеи из юго-восточной Азии. На вид они не больше обычного ужа, но с небольшим рогом на голове. По некоторым данным в природе их осталось очень мало и они на грани вымирания.

— Этот вид открыли в джунглях только в 1995 году, — объясняет Павел. — Змеи до конца еще не изучены. В частности, неясно для чего им нужен рог.

Еще один редкий экземпляр — единственная в мире ядовитая ящерица мексиканский ядозуб. По словам Павла, укус этой рептилии намного опасней, чем у кобры и может за считанные минуты убить человека.

Павел занимается развитием своего зоопарка уже 15 лет. За это время досконально изучил жизнь и повадки своих подопечных. Может, например, по одному виду питона, черепахи или хамелеона определить их самочувствие.

— Если что — лечим обычными «человеческими» лекарствами, — улыбается он.

Впрочем, животные болеют в зоопарке крайне редко. Всему виной прекрасные условия их содержания. Каждая из клеток оборудована под того или иного «жителя» по температурным или влажным параметрам.

Немаловажное значение уделяется питанию. Каждый получает необходимую порцию в срок и в достаточном количестве. Например, того же питона Павел кормит исключительно крольчатиной. Дело в том, что это диетическое мясо очень полезно змее, так как от него она не жиреет. Благо четырехметровый питон питается раз в 15 дней.

— Многие хозяева передвижных зоопарков уделяют условиям содержания питомцев мало внимания, — говорит Павел. — Кормят, чем придется и не следят за микроклиматом в клетках. Как итог — животные чувствуют себя плохо и очень вялы.

По его словам, от таких горе-выставок больше вреда, чем пользы, ведь по ним люди формируют свое представление о передвижных зоопарках и стараются обходить их стороной.

Экспозиция постоянно пополняется. В основном животные приобретаются в зоопарках или частных коллекциях. Их цена, кстати, кусается. Например, за редкую зверушку или рептилию можно выложить от 50 до 200 тысяч рублей!

Еще одна особенность зоопарка — некоторых питомцев можно погладить или даже подержать в руках. Правда, делать это нужно с обязательного согласия владельца выставки.

— Я противник так называемых бесконтрольных «контактных зоопарков», — говорит он. — Поэтому разрешаю общаться с животными только исключительно в моем присутствии.

Такое отношение обоюдовыгодное. С одной стороны и посетители в восторге, и животные не страдают. Это, кстати, заметно, когда гладишь игуану. От прикосновения рук грозное с виду животное жмурит от удовольствия глаза, и ластиться как кошка.

Остается добавить, что выставка продлиться до 5 декабря. Вход платный. Взрослый стоит 250 рублей, а детский — 200 рублей.

Режим работы с 11.00 до 18.00, понедельник — выходной.

















Читайте также:  

На книжную ярмарку в Пензу приедет Фекла Толстая

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное