В Пензу приехал столичный театр «Школа современной пьесы»
В составе гастрольной труппы — Ирина Алферова, Альберт Филозов и другие актеры — ФОТО
10 и 11 июня в рамках программы «Большие гастроли» — проекта Минкульта РФ, направленного на создание общего культурного пространства России, расширения рамок творческого общения — на сцене драмтеатра проходят спектакли московского театра «Школа современной пьесы».
Один из самых популярных столичных театров, где ставят только современные пьесы русскоязычных авторов, привез три спектакля: «Ночь с незнакомцем», детскую постановку «Вредные советы» и спектакль-легенду «А чой-то ты во фраке?». Последний поставлен по «Предложению» Антона Чехова и идет на сцене театра больше 25 лет в жанре «опера и балет для драматических артистов». Жанр придумал основатель и худрук театра, режиссер Иосиф Райхельгауз.
— Главная особенность нашего театра в том, что мы играем только мировые премьеры, — рассказал Иосиф Леонидович. — За 26 сезонов мы выпустили 67 премьер, из них 66 по пьесам, написанным специально для нас. Только один раз театр нарушил это правило — поставив пьесу Антона Чехова «Чайка», и то она шла в трех видах. Театр сотрудничает с самыми интересными, на наш взгляд, драматургами. Среди них Людмила Улицкая, Дмитрий быков, Евгений Гришковец.
Театр много гастролирует, в том числе за рубежом. Труппа небольшая — всего 30 человек, но среди них много именитых актеров. Народные артисты РФ Альберт Филозов, Владимир Шульга, Ирина Алферова, а также наша землячка, заслуженная артистка РФ Анжелика Волчкова приехали в Пензу.
— Гастроли в Пензе принципиально важны, — отметил мэтр. — Я рад, что Минкульт предоставил такую возможность артистам. Хотя я не всегда одобряю то, что он делает, но за то, что пытается возродить гастроли, честь и хвала.
Как профессор ГИТИСа Иосиф Леонидович провел также собеседование с желающими поступать в этом году на заочное обучение в РУТИ-ГИТИС по специальностям «режиссер драматического театра» и «актер драматического театра и кино». Из пришедших на кастинг более 60 человек он дал рекомендации 12 претендентам. Даже самого мэтра поразило такое количество талантов.
Иосиф Райхельгауз выразил желание продолжить сотрудничество с пензенским драмтеатром в виде совместных постановок и других проектов.
Кстати, в День России, 12 июня у Иосифа Леонидовича день рождения. Отмечать его он будет в Одессе, куда его пригласил Всемирный клуб одесситов. На Молдаванке они снимут обычный двор, выставят столы, а жильцы дома приготовят угощение для именинников.
Сегодня, 11 июня в 18.30 театр покажет свою «визитную карточку» — упомянутый выше спектакль «А чой-то ты во фраке?» — «оперу и балет для драматических артистов» по водевилю А. П. Чехова «Предложение».
Читайте также:
Ирина Алферова: «Тяжело найти партнера-ровесника»
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Пензе скупили все билеты на премьеру спектакля «Бабий бунт»
Впервые в областном драмтеатре поставили мюзиклГастротур «О Куприне со вкусом» выиграл премию «Маршрут года»
Сбер представил всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» в кинопрокате
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 15 и 16 ноября 2025: Валерий Семин и «Дорога превращений»
В пензенском драмтеатре завершаются репетиции премьерного спектакля
Вадим Супиков оперативно отреагировал на обращение пензенцев
Одна из местных жительниц рассказала парламентарию об аварийных деревьях
В Пензе скупили все билеты на премьеру спектакля «Бабий бунт»
Впервые в областном драмтеатре поставили мюзиклГастротур «О Куприне со вкусом» выиграл премию «Маршрут года»
Сбер представил всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» в кинопрокате
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 15 и 16 ноября 2025: Валерий Семин и «Дорога превращений»
В пензенском драмтеатре завершаются репетиции премьерного спектакля
ИИ-модель от Сбера поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов
Искусственный интеллект анализирует снимки сосудов и находит отклоненияСбер приглашает старшеклассников принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников по предпринимательству
В 2025 году в Поволжье при поддержке Сбера открылось более 22 тысяч новых бизнесов
Сбер: лечебное дело, стоматология и юриспруденция вошли в топ-3 специальностей у абитуриентов Поволжья для образовательного кредита
Более 1,5 миллионов жителей Поволжья выбрали «цифровой комфорт»: как диджитал-сервисы стали частью повседневной жизни
В правительстве Пензенской области обсудили реализацию «Пушкинской карты»
Обсудили задачи, которые находятся на особом контроле на федеральном уровне
Вадим Супиков провел публичные слушания законопроекта о бюджете на 2026 – 2028 годы
Несмотря на внешние вызовы, документ сохранил социальную направленностьПензенцы могут принять участие в конкурсе «Лидеры России. Команда»
На форуме «Хатлон Инвест‑2025» представлен социально-экономический потенциал Пензенской области
На заседании правительства Пензенской области обсудили молодежную политику
Вадим Супиков вручил награды сотрудникам органов внутренних дел

