В Пензенской области завершен первый этап реставрации куракинской усадьбы

В Пензенской области завершен первый этап реставрации куракинской усадьбы

За лето реставраторы выполнили весь комплекс консервационных работ для предотвращения дальнейшего износа

— Специальным составом были закреплены ветхие архитектурные элементы, — сказала представитель собственника памятника федерального значения Татьяна Белобородова.

По ее словам, усадьба взята под охрану и допуск людей на реконструируемый объект полностью исключен.

Как известно, в октябре прошлого года этот объект культурного наследия федерального значения был приватизирован. В первую очередь, согласно договору, заключенному с областным Управлением культуры и архива в течение года инвестор обязан был провести противоаварийные работы.

После осмотра усадьбы эксперты пришли к выводу, что, несмотря на значительные разрушения центральный барский дом вполне пригоден к реставрации.

— Несущая конструкция имеет большой запас прочности и за 250 лет не дала трещин, — сказал гендир пензенского Научно-производственного центра «Цера» Игорь Карев.

Сейчас начинается второй этап реставрационных работ — составление проектно-сметной документации. На это уйдет не менее двух лет.

Реставраторы уже начали собирать информацию об усадьбе Куракина. Особое внимание фотографиям, сделанным до уничтожения особняка пожаром в 1922 году.

— Объект представляет важную историческую ценность, — продолжает Игорь Николаевич. — Наша задача воспроизвести его облик в первозданном виде.

По его словам, будет проведен тщательный химический анализ старинных кирпичей, применявшихся при сооружении усадьбы. Их современные копии и будут использоваться при реставрации.

Специалисты говорят, что восстановить интерьер здания будет несложно. Дело в том, что автор куракинского особняка (архитектор Кварнеги) строил в конце 18 века много похожих зданий в Санкт-Петербурге. Многие из них хорошо сохранились и послужат прототипом для восстановления внутренней планировки, лепнины и убранств комнат.

Остается добавить, что окончательное восстановление усадьбы должно закончиться через шесть лет. Предполагается, что на его месте будет создан историко-культурный центр федерального значения.

 

Читайте также:

Театральный сезон в Пензе: идей много, денег мало

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное