В Пензенской области проведут экскурсии по подземельям

В Пензенской области проведут экскурсии по подземельям

Также состоится фестиваль светомузыки и светотехники

В среду, 27 сентября, в Пензе прошло заседание координационного совета по вопросам развития туризма в регионе. Началось мероприятие с торжественной нотки — вручения грамот и благодарностей в честь Всемирного дня туризма.

После были озвучены планы по развитию туризма в регионе. Одним из нововведений является организация экскурсий в подземелья области. В частности подземные ходы Пензы, пещеры Наровчатского, Нижнеломовского и Каменского районов. Об этом рассказал первый зампред правительства Андрей Кулинцев.

— Мы с Олегом Васильевичем Яговым (зампредом правительства — Авт.) уже составили целую дорожную карту таких мест. Более того — неделю назад мы с коллегами провели исследование георадаром на Советской площади. И там, где ожидали, нашлись соответствующие аномалии. Сейчас мы занимаемся поиском входов туда, чтобы сделать найденные фрагменты доступными обозрению, — отметил Андрей Анатольевич.

Кроме того, было озвучено о создании проекта «2П». Он включит в себя экскурсии по маршруту между Пензой и Поимом. Здесь много интересных туристических объектов, таких как музей-усадьба Белинского, музей-заповедник «Тарханы», Морозовский дендрарий, усадьба графа Куракина. Правда, пока некоторые из мест находятся в плохом состоянии (к примеру, усадьбы Загоскина и Воейкова), но ими предстоит заняться.

А в сентябре 2017-го года наш регион впервые в истории вошел в Национальный календарь событий.

— В число заявленных проектов вошли возрожденный фестиваль «Золотаревское Городище», «Марсово поле», единственный в России международный симпозиум по художественному стеклу, а также новый фестиваль светотехники и светомузыки под рабочим названием «Огни губернского города», запланированный на декабрь. Помимо этого, мы разрабатываем первый в мире «Музей вокзалов XIX века» в рамках сотрудничества с РЖД. Они готовы инвестировать первые 20 миллионов для его создания, — уточнил Олег Ягов.

Также в рамках сотрудничества с «железнодорожниками» в нескольких составах (включая фирменный поезд «Сура») будут показывать фильмы об истории Пензенской области. Эти же фильмы будут идти и в эфире федерального канала «Страна».

 

Читайте также:

Пензенский зоопарк с 27 сентября будет работать на час меньше

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное