В Пензенской области откроют памятник Александру Куприну

В Пензенской области откроют памятник Александру Куприну

Писатель будет изображен в окружении своих литературных героев

В селе Наровчат 5 сентября откроют памятник великому русскому писателю Александру Куприну. Как сообщает пресс-служба областного правительства, мероприятие пройдет в рамках XXXXI Купринского литературного праздника, посвященного 145-й годовщине со дня рождения писателя.

Накануне на строительной площадке по созданию архитектурно-скульптурного ансамбля побывал вр.и. о губернатора Пензенской области Иван Белозерцев.

Проект памятника разработан  пензенскими художниками Александром Хачатуряном и Дмитрием Димаковым. В настоящее время он отлит из бронзы, перевезен в Наровчат и установлен на постамент в парке между домом-музеем Александра Куприна и Покровской церковью, где в детстве крестили будущего писателя.

Изготовлены также четыре сквозных барельефа с изображением персонажей произведений Александра Куприна: «Храбрые беглецы», «Царев гость из Наровчата», «Суламифь» и «Поединок», которые будут украшать постамент. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы, осуществляется благоустройство прилегающей территории.

Работы по созданию ансамбля активно контролируют члены Наровчатского землячества, они же продолжают сбор пожертвований.

В этот день Иван Белозерцев побывал также в теплицах по выращиванию роз — одном из подразделений Мокшанского комплекса. Цветочный бизнес в Наровчате активно развивается, созданы рабочие места.  Если раньше черенки покупали в Голландии, теперь выращивают сами, экономя при этом полмиллиарда рублей. Несмотря на большую конкуренцию в цветочном бизнесе, наровчатские цветоводы продают свою продукцию не только в Пензе, но и в столице.

 

















Читайте также:

В хранилище пензенской библиотеке нашли письмо Карамзина 1816 года

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное