В Пензенской области на 75-летии «Тархан» спел советский хитмейкер Александр Морозов
Свои поздравительные телеграммы прислали Иосиф Кобзон и Андрей Дементьев
Музей ведет свою историю от 1934 года, когда президиум Средневолжского крайисполкома объявил усадьбу заповедником. 30 июля 1939 года был торжественно открыт дом-музей Михаила Лермонтова. Благодаря усилиям коллектива и директоров Александра Храмова, Петра Вырыпаева, Валентина Арзамасцева и, конечно, Тамары Мельниковой, он стал музеем-усадьбой, затем музеем-заповедником. Буквально на днях «Тарханы» были включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия страны.
30 июля сотрудники музея, коллеги, жители села Лермонтова, гости собрались в актовом зале недавно построенного выставочного комплекса.
Торжественная часть началась с чтения поздравительных телеграмм от замминистра культуры РФ Елены Миловзоровой, советника президента РФ по культуре Владимира Толстого, директора «Эрмитажа» Михаила Пиотровского, певца Иосифа Кобзона и поэта Андрея Дементьева. В них прозвучали слова благодарности за самоотверженный труд сотрудников «Тархан» в воссоздании усадьбы, превращения ее в историко-культурный памятник общенационального значения, в котором царит дух поэта, его эпохи.
С юбилеем «тарханцев» поздравили зампред правительства области Сергей Куликовский, зампред регионального Заксобра Валерий Лидин, директора музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы. Гости не скупились на подарки и цветы, сотрудники получили также почетные грамоты от управления культуры области и самой Тамары Михайловны.
— Коллектив музея трудится очень напряженно, — сказала она. — Я верю, что кропотливая, хотя и не очень заметная работа по возрождению нашей культуры, человеческой души даст прекрасный результат в воспитании народа России.
Праздник завершился выступлением народного артиста России, Молдовы и Украины Александра Морозова. Широкому кругу Александр Сергеевич известен, прежде всего, как композитор-песенник, сочинивший такие советские хиты, как «Малиновый звон», «За Дунаем», «В горнице», «В краю магнолий», «Папа, подари мне куклу» и многие другие.
Читайте также:
В Пензе прошел мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Хот-дог с осьминогом и рваная говядина: пензенцы лакомились кулинарными изысками
За признание гурманов соперничают лучшие повара города
Житель Мордовии пытался дать взятку пензенскому полицейскому
Водитель навлек на себя серьезные проблемы с законом
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
При этом окончательное принятие решений останется за экспертами Минфина
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовыхGigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту
GigaConf 2025: функция рассуждений с доступом к актуальным данным в GigaChat стала доступна бизнес-клиентам
Парадоксы современного рынка труда

Губернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
В 2025 году Сабантуй приурочили к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества
Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Спикер Законодательного собрания поздравил пензенцев с Днем молодежиОлег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь