В пензенском зоопарке «семье» гиббонов выделили «двушку»

В пензенском зоопарке «семье» гиббонов выделили «двушку»

«ПП» наведалась в Пензенский зоопарк, чтобы узнать, как поживают символы Нового года

Поющая семья

В зимнем павильоне сейчас обитает шесть видов обезьян – это гиббоны, макаки-резусы, павианы, капуцины, кошачьи лемуры и восточные колобусы.

Гиббоны — гордость зоопарка. Их здесь целая семья: мама, папа и двое детей. Интересно, что рождаются все гиббончики абсолютно черными, но у взрослеющих самок шерсть меняет цвет и становится песочно-золотистой.

«Супружеская» пара Габи и Клайд в зоопарке с 2000 года. А попали они сюда вот как: в богатой семье решили завести дома экзотических животных, приобрели их совсем маленькими, но крохи подрастали, и милые «игрушки» превратились в обузу. Круглые сутки обезьяны прыгали по комнатам, катались на люстрах, крушили все на своем пути. Тогда владельцы решили сдать их в зоопарк...

Гиббоны — это человекообразные обезьяны. Они очень сообразительные. У них в павильоне самая шикарная «квартира» — двухкомнатная. По переходу под потолком они могут перемещаться из одного (открытого) вольера в другой (закрытый от глаз посетителей). Дело в том, что, как и люди, они порой устают от шумного общества и уходят за перегородку — отдыхать.
Гиббоны — единственные обезьяны, умеющие петь. Пребывая в хорошем настроении, они издают громкие мелодичные звуки.

Обезьяньи слезы

Забавные мордочки обезьян вызывают умиление. Но зоологи знают: с этими животными нельзя терять бдительности, все-таки это звери — могут сильно укусить или поранить острыми когтями. Поэтому в клетки к подопечным люди не заходят. Исключение делается разве что для миролюбивых лемуров.

Все обезьяны обожают развлечения. Недавно одна из пензенских школ передала им в подарок коробку с детским игрушками — пирамидками, куклами, пластмассовыми зверятами. Все это вмиг расхватали цепкие лапки и с удовольствием разобрали на запчасти. А еще обезьяны неравнодушны к сотовым телефонам и очкам.

Сотрудники зоопарка рассказали нам такой случай. Летом мимо клетки с капуцинами проходила экскурсия. Школьников предупредили, что через ограждение перегибаться нельзя. Но один мальчик решил сделать удачный кадр и вытянул вперед руку с мобильником. В ту же секунду обезьянка выхватила телефон, вытащила из него батарейку. С трудом сотрудники зоопарка отобрали у нее новую игрушку.

Долго сердиться на проказников-капуцинов невозможно. Они такие притворы! Стоит начать их отчитывать, как мордочки у них грустнеют, а глаза наполняются слезами, будто у обиженного ребенка. Такая уж особенность у этого вида. Их так и называют: капуцины-плаксы.

Зеркало для павиана

— У меня любимцев нет, — рассказывает зоолог секции млекопитающих Александр Филькин. — Наблюдаю за обезьянами часами. С ними никогда не бывает скучно. К примеру, павианам очень нравится смотреть на свое отражение. Ради интереса я как-то поднес к их вольеру зеркало. Они начали крутиться перед ним, оглядывать себя со всех сторон и строить такие уморительные рожи, что невозможно было удержаться от смеха.

Павианы Кай и Герда — долгожители зоопарка. Им уже более 20 лет. Они ведут себя, как семейная пара, давно живущая вместе. Обычно в животном мире самец — авторитет, а самка ему подчиняется. В неволе — другое дело. Обезьяны частенько ворчат друг на друга, будто брюзгливые супруги. Случается, что в гневе Герда отвешивает Каю подзатыльник.

От конфет они болеют

Пока мы разговариваем, обезьянкам приходит время ужинать. Сотрудники зоопарка «накрывают на стол». В специальные лоточки раскладывают кусочки фруктов (замороженную вишню, свежие бананы, апельсины, шиповник, яблоки), пророщенную зелень.

— Как же вы в кризис? — спрашиваю. — Ведь фрукты сейчас сильно подорожали.

Оказалось, выручают люди, которые по осени приносят в зоопарк дары садов и огородов. Находятся и спонсоры.

Лакомство разносят по клеткам. Гиббоны в первую очередь разбирают печенья. Приматы любят мучное...

Обезьян в зоопарке кормят три раза в день. На завтрак они едят кашу без соли и сахара — гороховую, рисовую, овсяную. Из нее лепят маленькие колобки, ведь ложкой проказники пользоваться не умеют. Охотнее всего обезьяны едят гречку.

На обед у них бывает мясо или рыба с овощами.

— При том что у них сбалансированный, хороший рацион, эти животные любят попрошайничать, — сетуют сотрудники зоопарка. — Трогательно протягивают лапку сквозь прутья, делают умильную физиономию. Люди делятся с ними всем, что принесли с собой, несмотря на запрещающие таблички, — булками, бананами, даже очень вредными для обезьян конфетами и чипсами!

Они съедят все: чувства меры у них нет. Но в выходной день, например, в зоопарке может побывать около 1000 посетителей. Представьте, что будет, если каждый даст обезьянке хотя бы по крошечному кусочку. Поэтому нередко приходится лечить обжор: у кого несварение желудка, у кого-то живот болит…

Если же рацион не нарушать, обезьяны хорошо себя чувствуют и полны энергии.

— Это очень ловкие и веселые животные. Мы верим, что их год должен быть удачным, — говорят в зоопарке.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное