В пензенском зоопарке идет эксперимент по межвидовому содержанию животных
В сурском учреждении культуры перенимают опыт передовых зоопарков мира
В пензенском зоопарке эксперимент по межвидовому содержанию животных увенчался успехом — к зебре Мартину, который так полюбился многим посетителям, подселили соседей.
Дело в том, что Мартину досталась внушительная территория — около 3 тыс. кв. метров. Парой он пока еще не обзавелся (приобретение самки зебры — только в планах зоопарка), поэтому, чтобы он не скучал в одиночестве, в вольер подселили семью обыкновенных домашних коз. Животные уживаются довольно-таки мирно, хотя отдельным забывчивым особям Мартин периодически напоминает, что он, как старожил, обладает большими правами.
Следующими в очереди на подселение оказались африканские страусы — вожак Рам и его подружки Зита и Гита. И если сначала Мартин показывал новым соседям характер, то теперь все стороны держат нейтралитет и занимаются своими повседневными делами, не мешая друг другу.
Отметим, что этот эксперимент соотносится с новыми принципами содержания животных в вольере.
— Многие передовые зоопарки мира стремятся формировать свои коллекции исходя из зоогеографического принципа. То есть вольеры с животными Африки будут входить в один комплекс, а Австралии — в другой. По возможности животные даже соединяются в одном вольере. И если зебру со львом нельзя соединить по понятной причине, то соединение зебры с группой страусов прошло вполне успешно, — пояснили в пензенском учреждении культуры.

Читайте также:
Школьников и их родных приглашают к участию в фестивале семейного творчества
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Группа «Каролина» привезла в Кузнецк человека-мема из «Слабого звена»
Смотрим фото и видео с концерта «Звезды 80-90-х»В Пензе прошел фестиваль «Единство в традициях. Связь поколений»
Пензенцы завоевали награды туристического фестиваля «Диво Евразии 2025»
Вадим Супиков: Нужно обеспечить законодательное сопровождение наращивания туристического потенциала регионов
В «Тарханах» открыли выставку «Я в детстве пережил войну»
Группа «Каролина» привезла в Кузнецк человека-мема из «Слабого звена»
Смотрим фото и видео с концерта «Звезды 80-90-х»В Пензе прошел фестиваль «Единство в традициях. Связь поколений»
Пензенцы завоевали награды туристического фестиваля «Диво Евразии 2025»
Вадим Супиков: Нужно обеспечить законодательное сопровождение наращивания туристического потенциала регионов
В «Тарханах» открыли выставку «Я в детстве пережил войну»
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Денис Коряжкин вошел в топ-10 рейтинга руководителей по работе с МСП
Эксперты учитывали множество критериев

