В Пензенском областном драмтеатре покажут «Плутни Скапена»

В Пензенском областном драмтеатре покажут «Плутни Скапена»

В главной роли — Сергей Казаков.

Меньше двух недель осталось до очередной премьеры — блестящей мольеровской комедии «Плутни Скапена» в постановке саратовского режиссера, заслуженного артиста России Игоря Баголея. В репетиционном зале областного драмтеатра идут последние прогоны перед выходом на сцену, а художественный руководитель (он же исполнитель заглавной роли Скапена), заслуженный артист России Сергей Казаков, уже задумывается о перспективах на будущее.

В 219-м сезоне полноценно начнет работать малая сцена, где предполагается выпустить целый ряд экспериментальных спектаклей по пьесам современных авторов. Да и вообще современная драматургия в 2011-2012 гг. станет основной в репертуаре.

Среди намеченных постановок как на большой, так и на малой сцене — историческая эпопея «Святая блаженная Ксения Петербургская в житии» Вадима Леванова, «героическая комедия» «Ветер шумит в тополях» по пьесе Жеральда Сиблейраса, где смогут показать свое мастерство представители старшего актерского поколения, и социальная фантасмагория «Экспонаты» Вячеслава Дурненкова, рассчитанная в основном на молодых исполнителей.

Кроме того, в литературном портфеле театра: комедия уральского автора Владимира Зуева «Чужие здесь не ходят», с успехом поставленная недавно в московском театре «АпАРТе»; необычная, в стиле «Театра.doc» пьеса Ирины Вилковой из Петербурга «Чё»; пьеса Алена Рейно-Фуртона «Месье Амедей»; комедии Рэя Куни «Папа в паутине» и «Плохие парни». Не будут забыты также пьесы из разряда нетленной русской классики (возможно, это окажутся произведения А.Н. Островского или А.П. Чехова).

Ставить спектакли будут как представители молодой режиссуры из Москвы, так и признанные мастера. Сейчас ведутся переговоры с несколькими режиссерами о работе с нашей труппой.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное