В Пензенском морском собрании открыли музейную комнату боевой Славы ВМФ РФ

В Пензенском морском собрании открыли музейную комнату боевой Славы ВМФ РФ

Мероприятие было приурочено ко Дню моряка-подводника и годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

В рамках мероприятия гостям показали короткометражный фильм-презентацию о буднях военных моряков, несущих службу на атомных субмаринах, противолодочных кораблях, эсминцах, авианосцах ВМФ России. Для ребят из клуба юных моряков, созданного по инициативе собрания, его руководитель, капитан 1-го ранга запаса Сергей Цигвинцев провел «урок мужества».

— Наша музейная комната создана, прежде всего, для подрастающего поколения, для того, чтобы познакомить пензенских школьников с историей флота, —  подчеркнул он.

Сергей Алексеевич рассказал школьникам о бесценном вкладе пензенцев — матросов и морских офицеров — в приближение Великой Победы над фашизмом. А затем торжественно вручил ветеранам Военно-морского флота — членам собрания памятные медали «100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Маринеско».

СПРАВКА «ПП»

Мини-музей военно-морской Славы постоянно пополняется интереснейшими экспонатами, в том числе уникальными моделями военных кораблей и морской авиации. Здесь выставлены работы, как опытных судомоделистов, так и кружковцев из клуба юных моряков.

Сегодня на базе музейной комнаты Славы для пензенских школьников проводятся уроки мужества и ознакомительные экскурсии по истории флота российского. В течение 2014 года их посетили около полутора тысяч учащихся.

Автор: Алла КАПИТУРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное