В Пензе зрители драмтеатра плакали над «Одноклассниками»

В Пензе зрители драмтеатра плакали над «Одноклассниками»

Для многих это было настоящим потрясением

В среду, 29 марта, в последний день фестиваля «Из-под пера» зрители услышали читки двух пьес — «Ваше сиятельство» Светланы Зориной и «Одноклассники» Тадеуша Слободзянека.

В первом представлении участвовала сборная команда — актер ТЮЗа Дмитрий Ширин, заслуженный работник культуры РФ Алла Тархова, председатель союза пензенских землячеств Мария Кузенькина, питерский актер Евгений Лукъянов, и сама автор пьесы Светлана Зорина. Режиссировал читку худрук ТЮЗа Владимир Карпов, он также выступил в главной роли князя Горчакова.
Пьеса написана в стихах, что потребовало от  зрителей особого настроя. Сюжет основан на реальных событиях, персонажи — исторические личности: дипломат Александр Горчаков, Мария Мусина-Пушкина, чета Татищевых.

—  История очень романтичная, — рассказала драматург. — Когда я узнала, что Горчаков, влюбившись в мать пятерых детей, отказался от блестящей карьеры, меня это поразило. Когда мужчина, преодолевая свои сомнения, страхи и слабости, совершает такого рода поступки, он может послужить прекрасным примером для нынешних представителей сильного пола. Я написала ее в стихах, потому что там есть еще один персонаж — Александр Пушкин, друг Горчакова.

Правда, появление на сцене актера в образе великого поэта критика из Москвы Александра Вислова немного разочаровало. Он считает, что никто и никогда не сыграл поэта как должно, в последнее время режиссеры предпочитают оставлять эту роль за кадром.

Завершился фестиваль эскизом спектакля «Одноклассники» «Театра на обочине». История начинается в 1938 году и заканчивается 2000-ми годами. Место действия — небольшой польский городок.

Герои, школьники одного класса — поляки и евреи, проходят через чудовищные испытания, смерть, предательство, жертвенность. Кто-то погибает во время оккупации гитлеровской Германией, кто-то — через много лет после войны, переживая страшные муки совести.

Спектакль, а публика и Александр Вислов посчитали его полноценным, произвел на всех сильнейшее впечатление. Многие зрительницы не могли сдержать слез. Это был настоящее потрясение. Хотя каждому известно о зверствах и ужасах войны, их художественное воплощение проникло в самое сердце.

Художественный руководитель «Театра на обочине» Марина Ливинская осталась довольна и реакцией публики, и оценкой критика, который пожелал спектаклю долгой жизни и показам на разных фестивалях.

 

Читайте также:

Татьяна Курдова примерила музейный экспонат XIX века

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное