В Пензе завершил работу Всероссийский Библиотечный конгресс

В Пензе завершил работу Всероссийский Библиотечный конгресс

За 5 дней сотрудники книгохранилищ, издатели, распространители провели более 100 мероприятий

Предварительные итоги подвел президент Российской библиотечной ассоциации (РБА) Владимир Фирсов.

— Остановлюсь на основных проблемах, волнующих сегодня наше сообщество. Первая — судьба чтения в современном обществе. Меньше читать мы не стали, однако наибольшим спросом пользуются чисто практическая информация и «легкие жанры» — женские романы, детективы. Наша задача — пристрастить людей к серьезному чтению, которое формирует личность человека.

Второй вопрос связан с повышением зарплаты библиотекарей за счет оптимизации затрат. Тут важно с водой не выплеснуть ребенка — не потерять библиотеки, особенно сельские.

Еще одной проблемой является перевод информации в цифровую форму, обеспечение ее хранения и доступности. Сегодня масса россиян скачивает книги из Интернета, что бьет по карманам авторов.

В это же время книгоиздательский рынок предлагает самую разнообразную продукцию, в чем могли убедиться посетители книжной выставки, на которой была представлена продукция более 40 крупных и средних издательств страны.

В дни работы конгресса в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылся региональный центр Президентской библиотеки имени Ельцина, в которой собраны уникальные архивные документы, материалы, связанные с историей, правом, русским языком. Многие из них ранее были недоступны широкому кругу читателей.

Последним ярким моментом форума стала передача символа библиотечной столицы, которой являлась Пенза в эти дни, представителям Рязани, где пройдет конгресс-2014.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное