В Пензе завершил работу I международный фестиваль «JazzMay»

В Пензе завершил работу I международный фестиваль «JazzMay»

Планируется, что он станет ежегодным.

В течение недели пензенцы могли познакомиться со многими стилями джаза — мейнстрим, хард-боб, этно, послушать разных исполнителей, только начинающих свою карьеру и мировых звезд, таких как итальянец саксофонист Фабио Костантино. Потомок сицилийского принца, внук всемирно известного художника Себастьяно Костантино виртуозно владеет многими инструментами.

Закрывал фестиваль заслуженный артист России, известный музыкант Сергей Чипенко со своей группой «Транс-Атлантик». Одно время он работал с Юрием Антоновым, Сергеем Пенкиным, но любовь к джазу взяла свое:

— В основе этой музыки лежит гармония человеческих отношений, — пояснил Сергей. — Каждый музыкант, работающий в этом жанре, личность.

Заключительный концерт прошел на ура. Зал был полон. Биг-бенд под управлением Валерия Дмитриева, ансамбль «Джаз-Круиз» и, конечно, московские гости, играющие в стиле smooth jazz, под занавес «дали жару», поставив большой восклицательный знак.

— Я вам желаю продолжать в том же духе, — сказал Сергей. — Обязательно раз в год проводите джаз-фестиваль. Он начнет набирать обороты, к вам будут стремиться приехать многие звезды, что сыграет на пользу и фестивалю, и вашему городу, в котором, кстати, есть что посмотреть.

Руководитель филармонии Алексей Львов-Белов на прощальной пресс-конференции обещал, что в следующем году он пригласит на фестиваль молодых музыкантов из-за рубежа.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное