В Пензе выставили картины, подаренные раскаявшимся сотрудником НКВД

В Пензе выставили картины, подаренные раскаявшимся сотрудником НКВД

Каждый год галерея получает в дар 200-250 картин

В Губернаторском доме открылась первая выставка из цикла «Дары и дарители», посвященная 125-летию музея.

На ней представлена 71 работа — произведения мирового и отечественного искусства, подаренные за 100 с лишним лет, начиная со дня основания галереи. Классика XVII — начала XX веков, живописные и графические полотна советского периода, а также одна скульптурная работа и картины современных пензенских художников Михаила Валукина, Владимира Курдова, Анатолия Ширманова, Анатолия Афанасьева, Бориса Борисова, Виктора Норкина.

Впервые в экспозиции

Одна треть экспозиции ни разу не выставлялась. Среди шедевров XVII — начала XX веков работы Михаила Нестерова, Михаила Пескова, Алексея Боголюбова, Фредерика де Мушерона, Явора, неизвестных художников — из наследия пензенского губернатора, генерала Николая Селиверстова, завещанного Пензе для создания галереи 125 лет назад.

— В нашем собрании находится четыре картины Михаила Пескова, — рассказала заведующая экспозиционного отдела Нина Санталова. — Его работы очень редко можно увидеть в галереях.
Шикарны картины голландских художников, среди которых жемчужина коллекции галереи — живописное полотно Мейндерта Хоббемы. Его работ нет в музеях, даже в Эрмитаже есть только два его графических офорта.

Жест покаяния

Еще один зал отдан произведениям Виктора Верещагина, Алексея Саврасова, Ивана Репина, Николая Рериха, Петра Кончаловского. Интересны не только сами картины, но и истории их приобретения галереей.

— Эти работы мы получили в дар от Григория Белякова, — пояснила Нина Владимировна. — Он начал сотрудничать с нами, когда мы находились в стенах художественного училища. К 100-летию галереи подарил нам девять рисунков Филиппа Малявина. Он служил в НКВД, и видимо, оттуда его собрание. В конце жизни Григорий Александрович решил совершить жест покаяния, составил завещание, и в 1995 году его вдова подарила часть работ Третьяковской галерее, а часть — нам.

Каждый год галерея получает в дар 200-250 картин. Одни из дарителей сегодняшнего времени — семья художников Цибаревых.

— На экспозиции находятся пейзажи, натюрморты моего мужа Виктора Егоровича,  —  рассказала Галина Цибарева. — Для нас почетно и приятно, что наши картины находятся в таком престижном месте, выставляются, их видят люди.

На открытии выставки семьи Цибаревых, Валукиных, Варнашовых, Анатолий Ширманов, Борис Борисов и другие дарители получили благодарственные письма, арт-альбомы.

Так, в дар от дочери и внучки Михаила Валукина картинная галерея получила более сотни живописных и графических произведений. От еще одного представителя пензенской школы, заслуженного художника РФ Владимира Курдова живописные работы. Одну из них «Дедушка и внучка» можно увидеть на выставке.

— Не каждая картина становится частью коллекции, — отметил директор галереи Кирилл Застрожный. — Все дары отсматривает Ученый художественный совет, выбирая достойные. В этот день мне хочется отдать дань пензенскому губернатору Николаю Селиверстову, первому директору художественного училища Константину Савицкому, моим коллегам, предшественнику, возглавлявшему галерею 40 лет Валерию Сазонову, создавшим коллекцию, которой могут позавидовать лучшие музеи мира.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное