В Пензе скорбят по Валерию Беляковичу

В Пензе скорбят по Валерию Беляковичу

Знаменитый режиссер поставил в пензенском драмтеатре девять спектаклей

Утром 6 декабря в одной из московских больниц на 67-м году жизни скончался народный артист России, режиссер, основавший «Театр на Юго-Западе» Валерий Белякович.

С пензенским драмтеатром Валерия Беляковича связывала многолетняя  искренняя дружба. Он поставил девять спектаклей на его сцене. Начало положила в 1988 году «Мирандолина» с Галиной Репной в главной роли. Затем были «Дракон», «Ромео и Джульетта», «Мастер и Маргарита», «Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой», «На дне», «Ревизор», «Куклы» и еще раз «Ромео и Джульетта» с новыми артистами.

Даже свое 50-летие Белякович отпраздновал в Пензе, в Доме-музее Мейерхольда. Это был незабываемый вечер, Валерий Романович так читал свои рассказы, что публика буквально валилась с ног от смеха.

Приезжал поддержать наш драмтеатр после пожара, привезя спектакли своего театра «На Юго-Западе», сам выступил перед публикой, исполнив отрывки из «Гамлета».

Его очень любили в Пензе: коллеги и журналисты, ученики. Учился у него и нынешний художественный руководитель ТЮЗа, бывший актер драмтеатра Владимир Карпов. Он окончил режиссерский курс Беляковича в ГИТИСе.

— Меня это извести ошеломило, это большое горе, ¬— поделился Владимир Игоревич. — Так неожиданно… Он был олицетворением молодости, здоровья, энергии, слово «старый» к нему вообще не подходило. Когда уходит такой необыкновенный человек, художник, талант, испытываешь нестерпимую боль. И становишься взрослее. Белякович делился с нами всем, что умел и знал. В театре ведь не учат, в нем учатся. Валерий Романович отдавал без остатка темперамент, душу, любовь, профессию.

 

Читайте также:

Валерий Белякович: «Прикипел к Пензе душой»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное