В Пензе родился новый фестиваль мастеров декоративно-прикладного творчества «Канитель»

В Пензе родился новый фестиваль мастеров декоративно-прикладного творчества «Канитель»

Более 300 мастеров из разных городов выставили свои изделия на площади «Пензаконцерта» — ФОТО

Изделия из бисера и камней, плетеные корзины и куколки, сделанные из ткани, войлока, шерсти и синтепона, ажурные салфетки и заколки из шелка, бусинок и кружев, миниатюрные скульптурки из стекла и кашпо из керамики, кожаная галантерея и картины из макраме, знаменитая абашевская игрушка и лоскутные одеяла — более 300 мастеров из разных городов выставили свои изделия на площади «Пензаконцерта» на Первом всероссийском фестивале творчества и рукоделия «Канитель».

От разнообразия и самобытности вещей, фантазии и таланта умельцев у посетителей дух захватывало. Даже дождь не смог перебороть интерес, который привел около трех тысяч пензяков посмотреть на рукодельную красоту и, конечно, приобрести эксклюзивные сувениры для украшения себя любимого и своего дома.

— Мы сделаем этот фестиваль традиционным, — поделился вр.и.о. начальника Управления культуры и архива области Евгений Шилов. — На этой площади создадим Город мастеров.

В числе организаторов также областной Дом народного творчества и творческие объединения «Пенза хобби» и «Ежевика». Участвуют члены клуба «Сурская мозаика», региональной Ремесленной палата, умельцы из Тамбова, Перми, Волгограда, Энгельса и других городов, а также многочисленные мастера, творящие свое искусство в одиночку.

К примеру, Григорий Кристалев делает уникальные изделия в технике макраме. Такой вид творчества почему-то считается женским, однако мастер рассказал, что его придумали матросы, в часы досуга плетущие узелки из веревок. Он увлекается макраме больше 35 лет, участник многих Всероссийских выставок. Для человека с ограниченными возможностями это и радость жизни, и финансовое подспорье.

Марина Капитонова из Перми привезла в Пензу красивейшие цветы из фоамирана, кожаные изделия, украшенные тончайшей вышивкой.

— Я езжу на фестивали по всей России, и хочу сказать — интерес к народному творчеству растет год от года, — сказала мастерица. — Ну, не китайский же ширпотреб приобретать!

На фестивале прошли несколько десятков мастеров-классов – по гончарному ремеслу и лозоплетению, изготовлению фигурок из мыла и букетов из цветов. Кстати, сделать цветок не так и сложно, было бы желание. Мастер объединения «Пенза Хобби» Светлана Сорокина обучала этой технике всех желающих.

— Из пластичной замши (фоамирана) вырезаем лепестки, — вела класс Светлана. — Затем нагреваем их на утюжке и руками придаем нужную форму, к примеру, лепестков розы. Затем соединяем их в бутон. Вот и вся премудрость.

На площади также работали игровые зоны для детей, можно было сфотографироваться и перекусить в палатках-кафе, послушать концерт в исполнении артистов.
















Читайте также:

В Пензе открылась выставка восковых фигур и человеческих уродств

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное