В Пензе реконструируют битву эпохи Смутного времени
Сражение состоится на ул. Марата
В Пензе с 8 по 15 декабря пройдут мероприятия в рамках I Всероссийского военно-исторического фестиваля «Рубежи Московского царства».
Фестиваль посвящен восстановлению и укреплению государственности после эпохи Смутного времени (XVII век). В этот период и был издан указ о строительстве на юго-восточных рубежах государства крепости Пенза.
— Главным событием фестиваля станет реконструкция полевого сражения, которое пройдет 10 декабря в микрорайоне Согласие. В ходе сражения зрители увидят состязание конных воинов сцены из жизни россиян XVII века, старинную ярмарку, — сообщается на сайте областного правительства.
Военно-тактические маневры военного сословия того времени пройдут с участием казаков, стрельцов и царских рейтаров.
— Реконструкция военного сражения состоится по адресу на ул. Марата, остановка «Согласие». Начало в 11.00, — добавили в пресс-службе.
Читайте также:
В Пензе организаторы засекретили имя звезды «Мужской роли-2016»
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенский драмтеатр готовится к премьере спектакля «Вышел ангел из тумана»
В главной роли – народная артистка России Галина Репная
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом

