В Пензе прошла «Ночь музеев»

В Пензе прошла «Ночь музеев»

Посетителей, решивших провести ночь в музее, встречали с оркестром —  фото.

У входа в Дом губернатора (филиал Картинной галереи)  музыканты оркестра «Ретро» исполняли популярные эстрадные мелодии. Тут же можно было принять участие в составлении картины из небольших фрагментов — аппликаций.

Программа Международного дня музеев могла удовлетворить самый взыскательный вкус. Кто-то мог пройтись по залам галереи, чтобы увидеть полотна великих художников в новом свете — ведь в сумерки они выглядят намного таинственнее.
А кому-то были интересны мастер-классы по изготовлению открыток и витражей, кто-то предпочел послушать русские романсы.

Поскольку 19 мая отмечалось 90-летие пионерской организации, сотрудники галереи предложили посетителям старшего поколения вспомнить молодость. Под сводами старинных особняков в этот вечер зазвучала бодрая песня «Взвейтесь, кострами синие ночи».

В краеведческом музее посетителей также по традиции встречали чаем из самовара и пирожками.
Пока первые посетители совершали экскурсию по залам, на улице народ приценивался к изделиям из бересты, керамики и дерева, изготовленным мастерами народных промыслов.

Интерес вызвал столик клуба исторической реконструкции «Застава», на котором ребята разложили шкуры разных животных. Продемонстрировали они и одеяния русского воина — шлем и кольчугу.

Самым любопытным предлагали примерить доспехи витязей. Однако даже подержать шлем, весивший не менее 5 кг, отваживался не каждый. А вот член клуба «Застава» Илья Савельев в полном воинском облачении еще и участвует в показательных боях.  
В этот вечер в музее прошла акция дарения, посетители познакомились с новыми выставками и послушали бардовские песни. Работало фотоателье «Из бабушкиного сундука».

Завершился праздник поздним вечером красочным файер-шоу.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное