В Пензе презентовали красочные издания, посвященные М.Ю. Лермонтову

В Пензе презентовали красочные издания, посвященные М.Ю. Лермонтову

Они изданы при поддержке благотворительного Фонда Алишера Усманова

В областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась презентация двух крупных изданий – альбома «Лермонтов. Жизнь и творчество» и «Государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Тарханская энциклопедия». Обе книги, шикарные по оформлению и содержанию, изданы при поддержке благотворительного Фонда Алишера Усманова.

Руководителем проекта является директором музея Тамара Мельникова, авторы изданий – 30 научных сотрудников музея.

— Главная цель нашего проекта — популяризировать творчество Михаила Лермонтова, особенно среди молодежи, — сказала заместитель директора Надежда Потапова. — В альбом вошли материалы, рассказывающие о жизни и творчестве поэта, более 200 иллюстраций, в том числе являющихся раритетами музея. В энциклопедии собрана наиболее полная на сегодняшний день информация обо всем, что связано с именем поэта — фактах биографии и людях, окружавших его, буднях и праздниках, проводимых в «Тарханах» в старые времена и наши дни, о флоре и фауне музея и многом другом.

Обе книги, каждая стоимостью 500 рублей, можно приобрести в музее-заповеднике, познакомиться сих содержанием в библиотеках области. Со временем появится и электронная версия изданий.

Главный редактор журнала «Сура» Борис Шигин предложил провести 27 мая (во Всероссийский день библиотек) на территории области «Единый день презентации тарханской энциклопедии», а авторский коллектив выдвинуть на присуждение Государственной премии РФ.

 














Читайте также:

В Пензе «Дом Киселевой» стал памятником регионального значения

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное