В Пензе показали пять «мужских» короткометражек

В Пензе показали пять «мужских» короткометражек

«За ними будущее», — считают киноведы

Последние пять лет 21 декабря весь мир отмечает день короткометражного кино. Три года назад к этому празднику присоединилась Россия. На IX кинофестивале «Мужская роль» в этот день также показали программу короткометражных фильмов.

По традиции картины молодых режиссеров, только делающих шаги в киноиндустрии, показывают в Литературном музее. Программа была, как всегда, шикарная. Кто ни разу не видел эти фильмы, много потерял. Жаль, что на просмотры приходит очень мало молодых людей — они получили бы море удовольствия.

— Мы довольно долго подбирали эти фильмы с Молодежным центром Союза кинематографистов России, — рассказала организатор фестиваля Светлана Старостина. — Обязательное условие — картины должны отвечать концепции фестиваля, во всех должны быть сильные персонажи-мужчины. Мы выбрали лучшие, все коротметражки разные, каждая интересна по-своему. Это очень талантливый жанр. Фильмы снимают молодые люди — раскованные, ни чем не связанные. Снимают от души — весело, азартно, роскошно, здорово.

Программа состояла из пяти фильмов длительностью от 3 до 40 минут — «Начало» (кадр из фильма на фото), «Чай», «Папа», «Ближе,  чем кажется». Два последних фильма очень трогательно рассказывают о взаимоотношениях отцов и их маленьких детей, оставшихся с мамами.

Потрясающая комедийная работа Виктора Добронравова в фильме «Здравствуй, Оксана Соколова». И сам фильм режиссера Кирилла Васильева необычайно веселый, искрометный, с песнями группы «Ленинград». Сюжет вполне жизненный: получивший место диджея на «Мужском радио» парень на радостях напился и потерял голос. Врач сделал ему укол, чтобы подлечить связки, но в результате тот заговорил женским голосом. Словом, в фильме много смешных ситуаций и эпизодов.

На многих кинофестивалях эти фильмы пользуются успехом. Прокатчики уже зарабатывают на них деньги, собирая короткометражки в альманахи и показывая зрителям. «За ними будущее», — считают киноведы.

 

Читайте также:

В Пензе в 12-й раз пройдет концерт «Поют журналисты»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное