В Пензе открыт музей истории органов ЗАГС

В Пензе открыт музей истории органов ЗАГС

В нем представлены экспонаты XIX и XX века

Органы ЗАГС России в этом году отмечают юбилей – 100 лет со дня принятия Декрета «О гражданском браке, детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Время идет и сейчас все труднее найти документальные свидетельства создания и деятельности органов ЗАГС, воссоздать историю свадебных и других семейно-бытовых обрядов.

— Чтобы сохранить культурные традиции, в территориальном отделе ЗАГС Октябрьского района Пензы открыт музей история органов ЗАГС Пензенской области. Вниманию посетителей представлены экспонаты XIX и XX века. Среди них свадебные наряды и украшения, фотографии, медали, старинные подлинные документы. Кроме того, в коллекции имеются свадебные платья народностей Пензенского края, — рассказали в Управлении ЗАГС по Пензенской области.

Пополнили экспозицию и предметы ведущего-регистратора свадебной церемонии — нагрудный знак, перьевая ручка, чернильница и очки. Как свидетели истории органов ЗАГС, выставлены медали, которые изготавливались по спецзаказу и вручались на торжественной регистрации рождения ребенка.

По всей Пензенской области собрано более пятидесяти экспонатов.

 

Читайте также:

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное