В Пензе открылась выставка бабочек

В Пензе открылась выставка бабочек

Целый месяц их можно будет увидеть в музее Ульянова.

Невзрачный треугольник на фоне серой портьеры вдруг раскрывается и превращается в яркое, нежное и прекрасное живое существо. Это не чудо. Просто бабочка раскрыла крылья.

Около трех десятков этих изящных насекомых целый месяц можно будет увидеть в музее им. И.Н. Ульянова. Точное число экспонатов выставки «Экзотические бабочки» назвать невозможно. Век красавиц недолог — всего три-четыре дня. Потом из куколок появляются новые.

В отличие от других музейных экспонатов, эти не скрыты от посетителей за стеклом. Про каждый вид организатор выставки Рафаиль Хасанов может рассказать  интересную историю.
— Это — Совиный глаз, — обращает внимание посетителей Рафаиль Равилевич. — Бабочка называется так из-за своеобразного рисунка на крыльях. Когда насекомое чувствует опасность, то замирает в гуще травы. У нападающего создается впечатление, что на него из зарослей смотрит хищная птица, и он ретируется. Индейцы майя верили, что если посмотреть в этот «глаз» и загадать желание, оно обязательно сбудется.

Надо ли говорить, что дети тут же обступают героиню рассказа! Рафаиль Хасанов, смеясь, вспоминает, что одна девочка попросила бабочку сделать ее русалкой!

Жемчужина коллекции — голубая морфа. Раньше ее использовали для создания ювелирных украшений. Сейчас участь быть залитой смолой и обрамленной в золото голубой морфе не грозит. Она занесена в Красную книгу.

Порхающие красавицы весьма непривередливы в еде. Питаются в основном апельсиновым нектаром. Экскурсовод рассказал, что в прошлом году, когда он первый раз привозил в Пензу своих красоток, один мальчик приходил на выставку дважды. Сначала полюбовался на бабочек,  а потом принес им в подарок апельсин!

На выходе посетителей внимательно осматривают. Ведь невесомые порхающие существа в качестве «аэродрома» частенько выбирают плечи и спины посетителей. С ними и «уходят». По наблюдениям Рафаиля, особенно они любят благоухающих парфюмом женщин.

Есть у бабочек и соседи, которых Рафаиль показывает только через стекло. К примеру,  паук-птицеед. Он  ядовит. А большие игуаны, хоть и схожи интеллектом с кошками и даже отзываются на кличку, своим сильным хвостом и покалечить могут.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное