В Пензе обсудили состояние внутреннего туризма — «места хорошие, а туалетов нет»

В Пензе обсудили состояние внутреннего туризма — «места хорошие, а туалетов нет»

Главный вопрос — как увеличить поток туристов, посещающих наш регион

15 июля в гостиничном комплексе «Чистые пруды» состоялся семинар, посвященный перспективам развития туризма на территории Пензенской области. В нем приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, руководители туристических агентств, держатели гостиничного бизнеса, активные горожане.

Главный вопрос — как увеличить поток туристов, посещающих наш регион? На что делать ставку — на уже имеющиеся культурные, природные и иные достопримечательности или на развитие событийного туризма?

Заместитель председателя правительства области Юрий Кривов попросил разделять понятия туризм и экскурсии.

— Туризм начинается тогда, когда рубль приходит извне, то есть, когда приезжает человек из другого региона или страны, а не тогда, когда пензенские школьники посещают местные достопримечательности, — сказал Юрий Иванович.

По мнению владельца гостиничного комплекса «Чистые пруды» Константина Волкова, региону нужно ставить перед собой реальную цифру и двигаться к ней.

— На мой взгляд, толк будет, если мы будем иметь 3 тысячи внешних туристов ежедневно, — сказал он. — А для этого нужно продумать комплекс мероприятий, которые могут быть этому туристу интересными.

Константин Волков предложил провести «мозговой штурм», в ходе которого набросать «хотя бы 58 фестивалей». Из которых впоследствии выбрать те, на которые могут приехать 3 тысячи человек из других регионов.

Что и было сделано. В итоге фестивалей придумали даже больше. Правда, затем, при дальнейшем обсуждении, стали их один за другим вычеркивать. Поэтому остановились на том, что нужно расширять и улучшать уже существующие, особое внимание уделяя их продвижению с привлечением СМИ и интернет-ресурсов. Поскольку, фестивали у нас, может, и хорошие, но о них мало кто знает в других регионах.

Представители турбизнеса отметили, что турист едет в наш регион, прежде всего, в «Тарханы». Иногда в Пензу и Наровчат. И, как правило, одним днем, без ночевки.
Тут был поднят еще один вопрос — об отсутствии достаточного количества мест в гостиницах.

— Сколько раз были желающие привезти группу из 40-50 человек, — сказала одна из представителей туристического агентства. — Но их негде разместить. У нас нет гостиницы, в которой было бы столько мест одинаковой категории и стоимости. К тому же, цены в наших гостиницах слишком высоки. Эконом-класс практически отсутствует.

По данным отдела туризма Управления культуры и архива, во втором квартале 2016 года загрузка пензенских гостиниц составила лишь 54%. Тем не менее, в городе находятся в стадии строительства еще 8 гостиниц, которые планируется открыть к 2018 году. В том числе появятся гостиницы с достаточным количеством мест одинаковой категории и стоимости — для организованных групп.

Также была поднята проблема отсутствия элементарных удобств на многих объектах, куда можно было бы наладить туристический поток. «Места хорошие, а туалетов нет», — подтвердили турагенты.

Все вопросы и предложения, рождающиеся в ходе семинара, фиксировались отделом туризма, чтобы впоследствии работать по этим направлениям.

Подобная встреча — далеко не первая, и не последняя. Был сделан вывод, что надо чаще собираться и сообща решать возникающие проблемы. Тогда, может, и турист к нам, в конце концов, потянется.

 

Читайте также:

Пензенский Дом офицеров может превратиться в КДЦ «На Ленинградской»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное