В Пензе начались торжества, посвященные Дню защитника Отечества

В Пензе начались торжества, посвященные Дню защитника Отечества

Одно из них прошло в стенах ЦКиД

21 февраля личный состав пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулева — ПАИИ собрался в Центре культура и досуга на торжества по случаю Дня защитника Отечества.

Офицеров, курсантов, ветеранов Вооруженных сил, почетных гостей, среди которых был и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, приветствовал начальник пензенского филиала полковник Александр Цаплюк.

— В этот день мы отдаем дань благодарности всем поколениям военных, обеспечивающих безопасность, мир и спокойствие нашей Родины, — сказал он. — Достойный вклад в дело защиты отечества вносит и наш филиал. Созданный в 1949 году как высшая офицерская артиллерийская техническая школа он и сегодня выполняет важную задачу подготовки кадров для Вооруженных сил России. Наше учебное заведение более 70 лет выпускает военных инженеров. За эти годы вуз закончили более 16 тысяч специалистов, из которых 54 стали генералами. Сегодня филиал — мощное научное заведение, уникальный вуз, имеющий современную материально-техническую базу, в котором трудятся 143 ученых, среди которых 11 докторов наук.

Говоря о достижениях института, Александр Цаплюк отметил вклад генерал-майора Александра Плюща, начальника с 1997 по 2015 год, который в тяжелейшее для вооруженных сил время сохранил училище, отстоял его, когда решался вопрос о его ликвидации. Выразил признание и другим офицерам.

Губернатор Иван Белозерцев поблагодарил коллектив института за то, что своим примером он показывает, что такое военно-патриотическое воспитание, порядок, дисциплина, самопожертвование в интересах нашего государства.

— Президент РФ уделяет огромное внимание оборонного могуществу государства, — сказал Иван Александрович. — Если бы не его усилия и решения по укреплению нашей армии, она не была бы сегодня такой сильной, способной дать отпор любому агрессору.

Он выразил признательность участникам Великой Отечественной войны, ветеранам Вооруженных сил. Отметил, что военным специалистам, уходящим в отставку, правительство области оказывает содействие в трудоустройстве.

Глава региона в честь Дня защитника Отчества вручил сотрудникам института награды за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров. Руководство института в свою очередь за добросовестную военную службу, высокий профессионализм вручили сотрудникам медали «За воинскую доблесть», «За укрепление боевого содружества», «За отличие в военной службе» и другие награды.

 

Читайте также:

В Пензе могила погибшего в Сирии морпеха утопает в цветах и венках

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное