В Пензе начались гастроли «Мегацирка»

В Пензе начались гастроли «Мегацирка»

По манежу бегали страусы, под куполом летали змеи, а бегемот вставал в стойку, как дрессированный пес (смотреть <a href=«www. pravda-news.ru/gallery/113»>фото

).

Свет погас, грянула музыка и началось лазерное шоу. Разноцветные лучи складывались в фигурки людей и животных, разбегались и собирались в название программы — «Мегацирк». Маленькие зрители от восторга хлопали в ладоши и кричали.

Особенность шоу — удачное сочетание «звериных» и «человеческих» номеров. Яркие костюмы артистов соперничали с окраской экзотических птиц, гимнасты соревновались в гибкости со змеями, акробаты состязались в ловкости с обезьянами.

Без сомнения, гвоздь программы — номер Евгения Петрова с пугающим названием «Американское колесо смерти». На этом снаряде циркач жонглировал, прыгал через скакалку и через огонь, и даже кувыркался с завязанными глазами. И все эти трюки были без страховки! Зрители следили за движениями артиста как завороженные: и смотреть страшно, и взгляд оторвать невозможно. Когда артист завершил выступление, зал взорвался аплодисментами.

Любопытно, что «Колесо» Евгений спроектировал сам. По образованию он вовсе не циркач, а инженер-строитель. Специалисты, разбирающиеся в цирковом искусстве, утверждают, что во всем мире на «Колесе смерти» рискуют выступать не больше десятка артистов. По уровню исполнительского мастерства Евгений Петров — один из лучших.

Ну, а внимание маленьких зрителей, прежде всего, привлекали животные. Чудеса дрессуры демонстрировали попугаи Регины Садретдиновой. Зеленокрылые и сине-желтые ара, какаду, александрийские и ожереловые попугаи кувыркались, плясали и крутили палочку лапами, лежа на спине. Последний трюк, кстати, — высший пилотаж. На то, чтобы поставить его, у дрессировщиков уходят годы работы.

Директор программы Евгений Терещенко показал номер с обезьянкой. Артистичный лапундер так гримасничал, что рассмешил и малышей, и родителей.

В арсенале дрессировщика есть уникальный номер — макака верхом на зебре. За кажущейся легкостью скрывается огромный труд. Полосатая лошадка — зверь строптивый, всадника сбрасывает немедленно. А здесь зебра позволяет обезьянке почувствовать себя заправским ковбоем.

Вообще, разнообразию животных, представленных в программе «Мегацирк», мог бы позавидовать иной зверинец. Особенно впечатляет коллекция пресмыкающихся: нильский и кубинский крокодилы, питоны, удавы, анаконда. Крокодилы, от беды подальше, были с зафиксированной пастью. Впрочем, это вовсе не гарантия безопасности для укротителя рептилий. Мощное животное может ударом хвоста сбить человека с ног и нанести увечья даже с закрытой пастью — клыки у крокодилов торчат вверх.

— Всем интересно посмотреть на экзотических зверей, тем более, если они цирковые артисты, — говорит художественный руководитель программы, режиссер-постановщик Виктория Терещенко. — Я заметила, что детям больше нравятся обезьянки, а взрослым —  рептилии. Ну а наш бегемот Светик — всеобщий любимец.

В свете прожекторов было не совсем понятно, что шкура у бегемотика розовая. Это, между прочим, большая редкость. Обычно гиппопотамы — серо-черные.

Но, не это главное. Светик показывает удивительный номер. Он садится на задние лапы и разевает пасть. Эту стойку не зря называют собачьей. Ее выполняют только представители собачьего и кошачьего семейства. Считается, что бегемоты анатомически не способны выполнить такой трюк. А у Светика получается!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное