В Пензе на фестивале «KinnoFest» победила команда из Санкт-Петербурга

В Пензе на фестивале «KinnoFest» победила команда из Санкт-Петербурга

Накануне закрытия в бизнес-инкубаторе «Татлин» состоялось ток-шоу «Пять звезд»

В Пензе завершился II Всероссийский молодежный фестиваль научно-популярного фильма «KinnoFest». Пока участники общались со своими героями, снимали сюжеты, монтировали и озвучивали их, юным умам представилась возможность стать участниками ток-шоу «Пять звезд» в бизнес-инкубаторе «Татлин».

В роли ведущих себя смогли попробовать участники творческих объединений, студенты профильных факультетов высших и средних учебных заведений и школьники, видящие себя в будущем актерами и режиссерами мирового уровня. Ребята подготовились к шоу основательно.  Им предстояло «пытать» мэтров российского и западного киноискусства. Героями интервью стали:  писатель, сценарист и продюсер Владимир Алеников, режиссер видеомонтажа Антон Смирнов, актер, продюсер и сценарист, Владимир Грамматиков, а также режиссер компании «Синематоника» Александр Коваленко.

Ребята обсудили с мэтрами проблемы российского детского и научно-популярного кино и его проката. Работа в командах была интересной и плодотворной. Известные режиссеры делились с ребятами опытом и знаниями и помогали найти новые пути решения проблемы.

— У меня часто спрашивают, почему на федеральных каналах практически нет детских программ и так мало фильмов, — говорит Владимир Грамматиков. — Ответ достаточно прост: все упирается в рекламную политику. Поэтому надо искать решение где-то еще. Например, создавать детско- подростковое Интернет-вещание.

Интересовало ребят и то, как же все-таки можно завоевать Голливуд. Владимир Алеников будущих «звезд» расстроил, рассказав о том, что в Голливуде не особо приветствуют актеров, говорящих на английском языке с акцентом, но можно реализовать себя и в родной стране.

Встреча подтвердила, что для любой проблемы найдется решение, если за него берутся неравнодушные сердцем люди. Мэтры современного кинематографа пообещали, что подобные встречи будут случаться чаще.

30 марта в библиотеке им. Лермонтова состоялось подведение итогов фестиваля. Напомним, всем его участникам необходимо было снять небольшой видеоролик о руководителях инновационных пензенских компаний. Ребята постарались на славу. Несмотря на то, что на съемку у них был только день, а на монтаж — ночь, фильмы получились необыкновенно трогательными и интересными.

Все участниками фестиваля получились дипломы лауреатов. Победителем стала студия из Санкт-Петербурга «Два капитана». Ребята сняли фильм о профессоре ПГУ, специалисте в области материаловедения и ударно-волновой обработки материалов Андрее Розене.

— Мы познакомились с этим замечательным человеком, узнали, чем он занимается, сделали обо всем этом репортаж, — рассказывает участница студии «Два капитана» Юлия Мальковская. — Наша команда участвует в этом фестивале уже второй раз. В прошлом году мы заняли на третье место. В этом стали победителями! Надеемся, приехать и на следующий год!

Автор: Евгения РЫЖИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное