В Пензе музыканты выступили для беременных

В Пензе музыканты выступили для беременных

Первый в жизни концерт классической музыки малыши услышали в утробе матери.

Выступление струнного квартета «Премьера», прошедшее в музыкальной гостиной 5 февраля, пришлось по душе будущим мамочкам. Музыка как живая вода подарила им счастье и умиротворение. Нежность, тепло, радость ожидания чуда слышались в произведениях Моцарта, Вивальди, Сенс-Санса, Берстайна и Гайдна.

— Мне очень понравилось и моему ребенку, думаю, тоже: все это время он активно «танцевал», — поделилась впечатлениями одна из будущих мам Анна Клочкова.

«Музыкальная терапия» — так назвали совместный проект сотрудники филармонии и врачи клинико-диагностического центра «Меди-клиник». Идея создания цикла концертов «В ожидании чуда» для будущих мам принадлежит заместителю директора  филармонии Любови Сычевой.

— Целительная сила музыки известна давно, — сказала она. — Уходят проблемы, улучшается настроение, человек пребывает в гармонии с собой и миром.

Инициативу артистов поддержали врачи.

— Известно, что чем спокойнее мама, тем здоровее будет ребенок, — отметила акушер-гинеколог центра «Меди-клиник» Любовь Шабанова. — Учеными давно доказано, что произведения разных композиторов влияют на состояние человека — глубину дыхания, сокращение сердечной мышцы, артериальное давление. Еще Гиппократ применял в своей практике метод музыкальной терапии, с помощью которого улучшается эмоциональное, психологическое и физиологическое здоровье человека. Классическая музыка благотворно влияет и на ребенка, который начинает слышать с 14 недель — на формирование его интеллекта, творческих способностей, развитие нервной системы, эмоциональное состояние.

Цикл концертов «В ожидании чуда» продолжит выступление ансамбля «Старгород» и симфонической капеллы под управлением Владимира Каширского. Будущих мам ждут в филармонии.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное