В Пензе хотят запустить масштабную поэтическую волну

В Пензе хотят запустить масштабную поэтическую волну

В нашем городе впервые прошел межрегиональный фестиваль поэтов «Свежие мысли»

Это событие, по мнению многих, с культурной точки зрения для Пензы знаковое. На днях 16 авторов устроили трехчасовой поэтический марафон на открытом воздухе. Он прошел на территории гостиничного комплекса «Чистые пруды» в рамках разножанрового фестиваля «Катушка».

— Когда мы задумывали фестиваль, да еще и поэтический, в Пензе, казалось, что идем на чистую авантюру, — говорит организатор проекта Екатерина Рылина. — В Пензе мероприятия подобного рода — редкость. Основной проблемой, как я думала, станет поиск достаточного количества достойных авторов. Но я была искренне удивлена тем, сколько у нас хороших поэтов. Поэзия в Пензе оказалась более чем жива.

На фестивале свои работы представили как дебютанты, так и маститые авторы, имеющие публикации в журналах, сборниках и собственные книги. Например, Мария Сакович в прошлом году выпустила сборник стихов, Полина Шибеева, гостья из Саранска, привезла на фестиваль свою книгу «Ведьмино сердце». Известная поэтесса Вера Дорошина провела что-то вроде мастер-класса, рассказав, как прийти к созданию собственной книги.

Открывал и закрывал фестиваль председатель литературного салона «Геликон» Юрий Квитка. «Свежие мысли» посетил Александр Чистяков, директор московского фестиваля «Мцыри», который выделил для себя несколько новых талантливых авторов.

В России новая поэтическая волна давно уже началась, многие авторы ездят с гастролями и моноспектаклями. В Пензе, как выяснилось, также немало достойных и талантливых поэтов, и как люди творческие, они нуждаются в поддержке и продвижении.

— Я сама пишу стихи, поэтому всецело разделяю чувства молодых авторов, — говорит Екатерина Рылина. — Хочется запустить в Пензе масштабную поэтическую волну. Уверена, что есть еще много талантливых ребят, которые «пишут в стол» и боятся показать свои работы публике. Я уверена, все написанное обязательно должно либо найти своего читателя, либо подвергнуться обоснованной критике. Без критики нет развития. Поэтому приглашаю всех в литературный салон «Геликон», где в дружеской атмосфере мы обсуждаем ошибки, находки и нюансы современной поэзии.

Читайте также:

В драмтеатре Пензы пройдет кастинг на 2 сезон «Первой скрипки»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное