В Пензе чиновники, депутаты и бизнесмены сыграют сказку «Голый король»

В Пензе чиновники, депутаты и бизнесмены сыграют сказку «Голый король»

Роль придворной дамы исполнит Вера Фейгина, Яне Куприной досталась роль юной фрейлины

В Пензе приступили к репетициям третьего благотворительного театрального проекта. 31 мая в Пензенском областном драматическом театре покажут сказку Евгения Шварца «Голый король».

В постановке задействованы не профессиональные актеры, а наиболее узнаваемые люди Пензы — чиновники, депутаты, предприниматели, общественные деятели.

Режиссер — Андрей Поляков, он же выбрал пьесу для спектакля. Продюсером и идейным вдохновителем благотворительного театрального проекта третий год подряд является Марина Тарасова.

Из первого состава самодеятельных актеров (спектакль «До третьих петухов», 2013 год) роли в постановке получили немногие: начальник Управления культуры Пензы Вера Фейгина (на фото), а также Илья Иссаков, предприниматель, владелец «Бековского пищекомбината» и председатель Союза пензенских кондитеров, недавно избранный президент Пензенского Бизнес-клуба.

Кроме того, на сцену в роли мэра города выйдет Илья Лан, заведующий диспансерным отделением «Областной наркологической больницы», в роли гувернантки — телеведущая Марина Богомолова, депутат Законодательного собрания Пензенской области Яна Куприна (фамилия обязывает) сыграет одну из юных фрейлин.

Среди актеров есть и сотрудники высшего звена администрации Пензы и представители разных политических партий. Всего в постановке задействовано почти 50 человек. Полный список участников пока не разглашается.

Все средства от продажи билетов на спектакль в этом году будут направлены на возведение монументального архитектурно-скульптурного ансамбля писателю Александру Куприну в Наровчате.

— Логика выбора объекта для помощи проста, — рассказывает продюсер благотворительного проекта Марина Тарасова. — 2015 год объявлен в России Годом литературы и в этом же году исполняется 145 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка. Я, как выпускница филологического факультета и человек с наровчатскими корнями, не могла не поддержать идею увековечить память Александра Ивановича Куприна.

Кстати, именно в Пензе в 1793 году по инициативе губернатора Ивана Долгорукого возник первый в России «Театр благородных любителей», где спектакли ставила местная знать, а собранные средства шли на благотворительные цели.

Новой традиции благотворительных спектаклей в Пензе — три года. Напомним, в 2013 году более 1 млн рублей, собранные от продаж билетов на спектакль «До третьих петухов», были направлены на реализацию благотворительной программы «Родник надежды», которая ориентирована на долгосрочную помощь детским отделениям больниц Пензенской области.
В 2014 году результатом благотворительной театральной постановки «Мертвые души» стала помощь благотворительному Фонду «Рука помощи бездомным животным».

Билеты на спектакль «Голый король» поступят в продажу 29 апреля. Их стоимость — от 500 до 2 500 рублей. Приобрести билеты можно в кассах Пензенского областного драматического театра и у специальных распространителей.

Телефон для справок — 254 454.

Читайте также:

В пензенском драмтеатре презентовали спектакль, поставленный на спонсорские средства

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное