В области прошел VI межрегиональный фестиваль хоровой музыки имени Архангельского

В области прошел VI межрегиональный фестиваль хоровой музыки имени Архангельского

В этом году почетным гостем стал прославленный во всем мире коллектив — московский государственный академический камерный хор Владимира Минина.

Открытие фестиваля «Гласом моим ко Господу воззвах» состоялось в Успенском кафедральном соборе, где  выступил хор областной филармонии под управлением Владимира Каширского. Концерт состоялся и на родине Александра Архангельского — в Наровчатском районе. В нем приняли участие гости из Нижнего Новгорода и Саранска. А завершением стало выступление москвичей на сцене областной филармонии.

— Создавая в 1972 году камерный хор, я стремился доказать, что хоровое исполнение — это высочайшее искусство, а не массовое пение, — сказал  выдающийся дирижер, народный артист СССР Владимир Минин. — Его задача — духовное совершенствование личности, эмоциональный и искренний разговор со слушателем.

Благодаря Минину в России возродились традиции исполнения духовных произведений Рахманинова, Чайковского, Гречанинова. Хор частый гость на разных фестивалях, объездил с концертами весь мир. В рамках русской недели на Олимпиаде-2010 он выступил в соборе Святого Андрея, на церемонии закрытия исполнил гимн России.

В сентябре этого года известный рок-певец Стинг, прослушав сделанную хором в подарок запись песни «Fragile», пригласил Минина на свой единственный концерт в Москве.

Но больше всего, по словам маэстро, певцы любят выступать в провинции, где на концерты приходят слушать, а не отмечаться в модном светском мероприятии, как это порой бывает в столице. Зрители российской глубинки воспринимают пение душой, от них идут флюиды, от которых голос звучит по-иному и сердца наполняются душевной теплотой.

В программе, которую хор представил в Пензе, прозвучали фрагмент из «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова, старинные русские и украинские народные песни. Особенно тронуло сердца зрителей «Степь да степь кругом». Крики «браво» звучали после каждого номера.

На память о Пензе замминистра культуры и архива области Кирилл Застрожный подарил артистам хрустальную вазу работы никольских мастеров.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное