В Наровчате отметили Купринский праздник
В этом году он был приурочен к Году кино
В субботу, 3 сентября в селе Наровчат с участием губернатора области Ивана Белозерцева прошел традиционный литературный праздник посвященный писателю Александру Куприну.
В этом году торжество приурочили к проходящему в стране Году Российского кино. А, как известно, к кинематографу творчество Куприна имеет очень тесное отношение. По его произведениям уже снято 34 фильма. Несколько экранизаций было сделано еще при его жизни.
Мероприятие началось с выставки «Куприн и кинематограф». Ее экспозицию составили материалы, связанные с отношением писателя и кино — афиши, фотографии со съемок фильмов, документы и многое другое.
— В свое время Александр Иванович пытался даже сам сниматься, — рассказала директор дома-музея Куприна Мария Рожкова. — К сожалению, дальше одной небольшой роли шофера в киноюмореске «Посрамленный Жакомино» дело не пошло.
По ее словам, писатель создавал не только сценарии к фильмам и рецензировал их, но и дружил со многими режиссерами и актерами немого кино.
После осмотра выставки состоялось возложение венков к открытому год назад мемориальному комплексу посвященного Александру Куприну.
— Душа писателя всегда болела за Россию, — сказал на церемонии губернатор Иван Белозерцев. — Наровчатская земля всегда будет хранить память об этом великом человеке.
Затем гости праздника посетили непосредственно дом-музей писателя, где его сотрудники устроили театрализованную экскурсию. Кстати, в этом году единственный в России музей Куприна отмечает круглую дату — 35 лет.
Посетив музей, глава региона преподнес его сотрудникам подарок — выпущенную недавно «Купринскую энциклопедию». В уникальной книге собраны почти все имеющиеся материалы и воспоминания о знаменитом земляке наровчатцев.
В завершение праздника Иван Белозерцев предложил ежегодно устраивать в школах области тематические недели, посвященные известным русским писателям — уроженцам Сурского края.
— Дети должны знать о своих знаменитых земляках не только из курсов учебной программы, но и внеклассных занятий, — сказал Иван Александрович. — Подрастающее поколение обязано гордиться своим прошлым.


Читайте также:
Пензенцам показали «винный фонтан» и эгоиста
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

