В Лермонтовской библиотеке оцифровали раритеты

В Лермонтовской библиотеке оцифровали раритеты

Книги 100-летней давности будут доступны на сайте учреждения.

Сотрудники библиотеки им. Лермонтова оцифровывают литературу и размещают фонды в новом здании — на проспекте Строителей.

Работа по оцифровке началась в прошлом году.  Предварительно, сотрудники прошли стажировку в Санкт-Петербургской президентской библиотеке.
— Теперь книгу, например, 120-летней давности, можно будет найти на нашем сайте, — говорит директор библиотеки Марина Осипова.

Был отобран ряд документов, которые подлежат первоочередной оцифровке — это самые ветхие книги, относящиеся, прежде всего, к истории Пензенской области.

С 2006 года в библиотеке используют читально-копировальный аппарат, работающий по принципу проектора диафильмов. С помощью данного устройства издания с 1939 по 1982 год уже переведены на пленку.

КСТАТИ
Точная дата открытия нового здания библиотеки пока неизвестна, ожидается, что состоится это в 2012 году. В прежнем здании библиотеки им. Лермонтова продолжат свою деятельность специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих, а также отдел литературы на иностранных языках.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное