В Казани хотят канонизировать уроженца Пензы Николая Ильминского

В Казани хотят канонизировать уроженца Пензы Николая Ильминского

Начат сбор необходимых для этого материалов

В Казани начат сбор материалов для канонизации в лике местночтимых святых Казанской епархии миссионера, ученого и педагога Николая Ивановича Ильминского.

— Еще при жизни его называли святым человеком, а в наши дни почитание его только усилилось, — приводит слова настоятеля церкви святителя Николая Чудотворца в селе Кряш-Серда Пестречинского района Татарстана иерея Димитрия Сизова пресс-служба пензенской епархии.

Свидетельства о почитании Николая Ильминского имеют более чем вековую историю. Он разработал систему, важнейшей частью которой было распространение богослужения и обучение на родных языках. Учебные учреждения, работавшие по этой системе, были распространены по всему Поволжью и соседним регионах. По его инициативе были открыты школы для подготовки учителей в Казани.

СПРАВКА
Николай Иванович Ильминский (23 апреля 1822, Пенза — 27 декабря 1891, Казань), российский востоковед, член-корреспондент Петербургской АН (1870). Тюрколог-теоретик. Труды по многим живым и мертвым тюркским языкам.
Родился в семье пензенского протоиерея. Окончил Казанскую духовную академию в 1846. Был оставлен там же в должности преподавателя. Находился в командировке в 1851–1854 в Египте, Палестине, Сирии с целью изучения ислама. Преподавал восточные языки на миссионерском отделении Казанской духовной академии. Был переводчиком в Оренбургской пограничной комиссии. Преподавал на кафедре турецко-татарского языка Казанского университета, духовной академии.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное