В Губернаторском доме в «Ночь искусств» работало две выставки

В Губернаторском доме в «Ночь искусств» работало две выставки

Их посетило более 500 человек

В рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» двери Губернаторского дома распахнулись 3 ноября в 18 часов.

Несмотря на дождливую погоду, посетителей в этот вечер было много. Часть из них пришла на выставку «Хранительница Руси», на которой представлено несколько образов одной их самых чтимых святынь русской земли – иконы Казанской Божией Матери, спасительницы земли пензенской. Посетители могли послушать рассказ экскурсовода об истории святыни и ее связи с нашим краем. После открытия выставки здесь же, среди образов, состоялся концерт духовных песнопений архиерейского хора Пензенской епархии.

В другом зале Губернаторского дома в это же время проходила юбилейная выставка Александра Корабельникова, посвященная 90-летию со дня рождения мастера. Гостям выдалась уникальная возможность не только посмотреть картины художника, но и пообщаться с ним лично.

Александр Алексеевич рассказал о том, что в течение всей свой жизни он много путешествовал, но главной темой его работ всегда оставалась Россия с ее живописными пейзажами и бескрайними просторами. Корабельников поделился историей написания каждого полотна и ответил на вопросы посетителей.

Работники учреждения культуры признались, что в этот вечер они ожидали никак не меньше 500 гостей, однако желающих принять участие в акции «Ночь искусств» и приобщиться к прекрасному, оказалось намного больше.

 

Читайте также:

«Ночь искусств» в Пензе: в «картинке» закончился месячный запас бахил

Автор: Алина ПУШКАРЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное