Пенза: В 80-е Пугачева навещала Кузьмина, а в 90-е раскрепощала Алсу

Пенза: В 80-е Пугачева навещала Кузьмина, а в 90-е раскрепощала Алсу

15 апреля вечно-главная певица страны отмечает свой День Рождения. В связи с этим событием «Пензенская правда» решила вспомнить все визиты Аллы Пугачевой в наш город. Правда, за всю свою карьеру Алла Борисовна была в нашем городе лишь трижды, а с концертами и того меньше — ФОТО

Нежданный визит

В августе 1987 года в Пензе проходили гастроли Владимира Кузьмина и Кати Семеновой. На тот момент Пугачеву связывали с рокером нежные чувства, а из каждого утюга звучал их хит «Две звезды».

Кузьмин с Семеновой планировали выступать в Пензе целую неделю. На третий день на въезде в город остановилась машина со столичными номерами. Гаишники долго протирали глаза, увидев водителя авто.

— Молодые люди, подскажите, как проехать к гостинице «Пенза»? — поинтересовалась Алла Борисовна.

Визита Пугачевой никто не ждал. Оказалось, что после концерта в Самаре примадонна решила проведать Кузьмина. В ту пору не было соцсетей, однако о приезде «женщины, которая поет» мгновенно узнал весь город. Алле дали лучший номер, где она сдвинула столы и приглашала на застолье всю труппу Кузьмина.


В конце 80-х Алла Борисовна была не просто популярной певицей, а музыкальным идолом. И хотя старалась не привлекать к себе внимания, это плохо помогало.

— На одно из выступлений на стадионе «Темп» она приехала без шумихи, спрятавшись в гримерке, но через 15 минут все знали, что Пугачева здесь, — рассказывает замдиректора Центра­лизованной библиотечной системы г. Пензы Софья Черная. — Что тут началось! Народ неистов­ствовал. Люди вскакивали с мест, требуя Пугачеву. Было жалко Семенову, о которой все забыли. Но Алла ее поддержала.

— Друзья, я приехала не петь, а отдохнуть, — сказала она. — Давайте послушаем молодых артистов.

Затем звезды вернулись в гостиницу, под окна которой пришла половина стадиона. Поклонники дежурили всю ночь, взбирались на деревья, чтобы только увидеть силуэт Аллы, мелькнувший за шторкой. Пугачева выглянула только один раз.

— Зачем я вам нужна, я же такая старая, – смеясь, сказала примадонна.

На следующий день на вокзале звезду провожали сотни людей («Чайку», на которой она приехала, отправили в Москву).


С Алсу под проливным дождем

С сольником Пугачева приехала к нам в августе 1999 года. Прибыла на поезде, где ей выделили целый вагон. Как известно, певица боится летать.

О времени прибытия поезда сообщили по ТВ, поэтому встречать примадонну, помимо чиновников и стражей порядка, собралась целая толпа. Алла, увидев количество встречающих, даже растерялась. «Меня раздавят!» — читалось в ее взгляде. Однако ОМОН доставил ее до лимузина в целости и сохранности.

Звезду поселили в загородной резиденции, где она провела время до концерта, который состоялся на стадионе «Труд». 


На этот раз в лучах ее славы грелась 16-летняя Алсу. Девушка только начинала карьеру, и Пенза стала первым городом, где состоялись ее гастроли. Тогда она не могла толком изъясняться по-русски, ведь в течение нескольких лет Алсу жила в Лондоне.

В отличие от других корифеев, которые выходят к публике на сборных шоу после «разогрева», Алла Борисовна первой появилась на стадионной травке.

— Алсу захотела посмотреть, как работает Пугачева, но ее обступили любопытные, и, чтобы не сорвать концерт, она скрылась за кулисами, — рассказывает зрительница Татьяна Довникова.

Около часа Пугачева носилась от одной трибуны к другой. Она так и не поднялась на сцену, которая была слишком далеко от зрителей. После песни «Доченька» объявила выход Алсу.

— Эта певица не моя доченька. Кристина сейчас колесит по городам и селам. А сейчас вы закричите, потому что у вас в Пензе со своими потрясающими лирическими песнями — Алсу, — сделала подводку примадонна. И стадион дрогнул. Алсу была в восторге от такого приема.

Девушка спела три песни, на последних аккордах «Зимнего сна» пошел дождь, превратившийся в ливень. Алла Борисовна не дала девушке уйти, преподав настоящий мастер-класс. Под песню «Свирель» Пугачева взяла Алсу за руки и повела по всему стадиону. Алла Борисовна показывала ей, как именно нужно работать со зрителями.

Затем Алсу ушла обсыхать, а Пугачева продолжила концерт под проливным дождем. Ее белый балахон промок, грим застилал глаза, но она все пела.

— Вижу, вы не можете мне хлопать, просто размахивайте зонтиками, — кричала народная любимица.


Круто он попал

Последний визит Пугачевой в Пензу датирован мартом 2007 года. На вокзале звезду традиционно встречали сотни людей. В цирке, у служебного входа, специально для гостьи на бетонный пол постелили линолеум.


Черный лимузин подъехал к зданию за час до начала. Пугачева быстро прошла к дверям в сопровождении охранников. Она осмотрела сцену и только после этого ушла в гримерку.

К удивлению многих, зал не был забит. В отличие от директорской ложи, где собрались многие пензенские политики со своими супругами.


По традиции не обошлось без молодого протеже. На этот раз его роль исполнил выпускник «Фабрики звезд-5» Майк Мироненко. В пятом сезоне шоу проекта Пугачева была худруком.

— Мне иногда кажется, что я давно и долго живу, а иногда — что только вчера вышла на сцену. Всегда хочется придумать, что в ту пору, когда я начинала, мне было тяжело, — разоткровенничалась певица. — Но любые гастроли меня закаляли. Поэтому я вас хочу попросить, чтобы вы полюбили Майка. Но некоторым любить его нельзя — уж очень он молодой.


— Это был самый счастливый день в моей жизни, ведь я увидела свою любимую певицу, — вспоминает пресс-секретарь «Пензаконцерта» Светлана Зинина.


После выступления фанаты окружили лимузин, мечтая получить автограф женщины-эпохи. Но примадонна сразу уехала в гостиницу. На следующий день она покинула Пензу — надеемся, что не навсегда.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное