В Пензе отметили 80-летие музея-заповедника «Тарханы»

В Пензе отметили 80-летие музея-заповедника «Тарханы»

18 октября 2019 года в Пензе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию государственного Лермонтовского музея и 205-й годовщине со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подчеркнул большое значение музея-заповедника и отметил особый вклад поэта в мировую литературу:

— В 26 лет, в очень юном возрасте, Лермонтов сделал столько, что его творчество освещает жизненный путь и сегодняшнему поколению, и будет освещать нашим потомкам еще многие столетия.

Он поблагодарил директора музея-заповедника «Тарханы» Тамару Мельникову и весь коллектив за проводимую работу по сохранению наследия поэта.

В ответном слове директор музея-заповедника Тамара Мельникова отметила всестороннюю поддержку, оказываемую правительством региона. 



Музей расположен на площади более 196 гектаров и включает в себя три комплекса: усадьбу «Тарханы», мемориальный комплекс с могилой поэта и усадьбу «Апалиха». В нем собран большой фонд документальных и архивных материалов, работают стационарные и передвижные выставки.

В 1997 году «Тарханы» были включены в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное