В Пензу приедут с концертом «Бурановские бабушки»

В Пензу приедут с концертом «Бурановские бабушки»

14 – 16 июня в Пензе пройдет V Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель». Ожидается, что в нем примут участие свыше 1500 мастеров из России и стран ближнего зарубежья. 

«Канитель» – это крупнейший в Поволжье фестиваль на открытом воздухе, соединяющий в себе ярмарку ремесел, музыкальные площадки, тематические аттракционы и пр. 

О том, где и как будет проходить мероприятие, рассказала на пресс-конференции, прошедшей в редакции газеты «Пензенская правда» идейный вдохновитель и организатор «Канители», руководитель АНО «Творческое объединение «ПензаХобби» Людмила Тимакова: 

– В этом году фестиваль впервые разместится на набережной Суры в микрорайоне «Спутник». Дело в том, что в числе участников много людей с ограниченными возможностями, и на этой площадке для них созданы более подходящие условия, чем в центре города. 

Кроме того, на берегу реки, рядом с местом проведения фестиваля сейчас строится оборудованный кемпинг, на котором смогут разместиться любители палаточного отдыха. 

Визитной карточкой мероприятия станет «Ремесленная деревня», где мастера из 100 городов России, Белоруссии и Казахстана будут выставлять свои изделия, проводить мастер-классы и мастер-шоу. 

В рамках фестиваля с 12 по 16 июня будет проходить Второй симпозиум керамистов. 

Изюминкой праздника станет концерт прославленного фольклорного коллектива из Удмуртии, обладатели второго места на «Евровидении – 2012» «Бурановские бабушки». 

В парке аттракционов и на танцевальных площадках будет представлена реконструкция старинных аттракционов ХVШ-ХХ вв «Закрутиха» с каруселями, качелями, персонажами в традиционных народных костюмах, а также парк средневековых катапульт, стрельбища в арбалетно-лучном тире. 

В общем, программа планируется весьма обширная. 

В преддверии фестиваля объявлен творческий конкурс «Окно в историю» среди учеников 1 – 11 классов, посвященный народным традициям и достопримечательностям Пензенской области. Он проводится по двум номинациям – «Лучший рисунок» и «Лучшее эссе». Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте https//qps.ru/eQS8C  или запросить в письме на почту alenk.kozlova@yandex.ru

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное