В Пензу на международный фестиваль приедут мастера из Иордании

В Пензу на международный фестиваль приедут мастера из Иордании

С 7 по 9 декабря в ККЗ «Пенза» пройдет Международный фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Пенза – сердце мастерства».

В нем примут участие около 200 мастеров из Пензы, Иркутска, Самары, Тольятти, Иванова, Твери, Воронежской, Нижегородской, Новосибирской, Кировской, Волгоградской, Владимирской, Ульяновской, Тамбовской, Белгородской областей, Краснодарского края, а также из Мордовии, Удмуртии, Дагестана, Чувашии, из-за рубежа — Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Иордании. 

Они представят как традиционные, так и современные направления декоративно-прикладного творчества: керамику, резьбу и роспись по дереву, изделия из лозы, бересты, кожи, художественный металл, вышивку, ткачество, кружевоплетение, народную куклу, и такое экзотичное для нас направление народного искусства, как создание сладких сувениров.

В фестивале примут участие знаменитые пензенские мастера: Андрей Холуев — изделия из бересты, экокерамика, Марина Теплицкая — вышивка, бисероплетение, золотное шитье, Ольга Козмарева — изделия из войлока, Ирина Кириллина — бисероплетение. Все работы можно будет приобрести.

Открытие состоится 7 декабря в 12.00. В программе фестиваля мастер-шоу, мастер-классы, работа фотозон, выступления ансамблей «Миряне», «Славяне», «Юрьев день», самодеятельных коллективов из районов. С 14.30 будет работать диалоговая площадка, в рамках которой бизнесмены смогут обсудить актуальные проблемы развития народных промыслов.

Зрелищным обещает быть конкурс мастерства, который пройдет 7 декабря, начиная с 14 часов, на 3-м этаже ККЗ. В режиме реального времени умельцы будут создавать свои изделия. В пяти номинациях определят по три победителя. Каждый из них получит сертификат на 10 тыс. руб.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное