В Пензенской области провели фестиваль «Суворовская каша»

В Пензенской области провели фестиваль «Суворовская каша»

В наше время личность Александра Васильевича Суворова, его причастность к истории Пензенской области вызывают все больший интерес. К военно-патриотическому фестивалю, посвященному памяти великого русского полководца, присоединились национально-культурные автономии.

В этом году из-за пандемии коронавируса фестиваль перенесли с мая на сентябрь и погода не располагала к долгим гуляниям. Но праздник получился все равно замечательным: с песнями, плясками, богатырскими забавами, интеллектуальными играми (известно, в частности, что Суворов был отличным игроком в шахматы). Кстати, можно было пообщаться и с самим «генералиссимусом» — в его образе предстал учитель математики средней школы села Большой Вьяс Николай Герасин. 

— Мне близок Александр Васильевич своей простотой, открытостью, добротой, целеустремленностью — именно эти качества отмечали в нем современники, — поделился Николай. — Он был близок народу, его называли «наш батюшка, отец родной». 
В каждой палатке, представлявшей определенное муниципальное образование Лунинского района, угощали кашей: гречневой с мясом, рисовой с сухофруктами и медом, пшенной с тыквой, гороховой с поджаренным лучком, пловом… Была и та самая, суворовская, походная, рецепт которой появился в армии генералиссимуса во время швейцарского похода. По легенде, солдаты собирали в общий котел все, что было у них в сумках: лук, морковь, у кого-то немного крупы. 

Особенностью нынешнего фестиваля стало участие в нем национально-культурных автономий Пензенской области.
Инициатором выступила общественная организация по сохранению армянских традиций «Арагац», выигравшая президентский грант на проведение «Суворовской каши». 

— Как известно, в армии Суворова служили не только русские, но и татары, и мордва, и чуваши, и армяне… А мама Суворова была урожденной Мануковой — это фамилия армянского происхождения, — поясняет председатель НКО «Арагац» Сусанна Асатрян. — В прошлом году мы побывали на этом фестивале и прониклись его идеей. Решили еще больше сплотить все народы, проживающие в Пензенской области, под знаменем великого русского полководца! 

Село Суворово (ранее Маровка Лунинского района) являлось родовым поместьем дворянского рода Суворовых. Сам генералиссимус много раз бывал в Маровке и построил там церковь во имя Владимирской иконы Божией Матери (разрушена в советское время).

Увы, время и люди не пощадили и имение Суворовых — от него не осталось и следа. Более того, в 1920 году был снесен памятник генералиссимусу. Одумались только в годы Великой Отечественной войны — 7 ноября 1942 года установили бюст Суворову работы Константина Луцкого. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное