В Пензенской области прошел литературный фестиваль «Белинская весна»

В Пензенской области прошел литературный фестиваль «Белинская весна»

В воскресенье, 9 июня, в городе Белинском Пензенской области, на родине литературного и театрального критика, публициста и философа прошел первый Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна». 

Фестиваль начался с возложения цветов к памятнику В.Г. Белинскому под аккомпанемент духового оркестра.

Затем гости попали на оживленную улицу уездного города Чембара, где работали площадки-реконструкции учреждений времен Белинского: аптека, банк, булошная, уездное училище, книжная и цветочная лавки. Как сообщает пресс-служба регионального Минкульта, атмосферу праздника создавали и костюмированные персонажи. 

На главной улице работало большое количество интерактивных площадок: библиозона с арт-объектами, кукольный театр, фотозоны, мастер-классы по изготовлению символа фестиваля — фиалки, любимого цветка критика. Все желающие могли попробовать себя в роли чеканщика монет с профилем Белинского.

Здесь же развернулась ярмарка с участием поселений Белинского района, которые познакомили гостей праздника с национальной кухней, костюмами, бытом и традициями народов, проживающих в этих местах.

На летней сцене работали творческие коллективы, а в музее-усадьбе В.Г. Белинского работала новая театрализованная экскурсия «Один день из жизни семьи Белинских» и не только.


Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное