В Пензе стартовал фестиваль уличного и камерного искусства «Мечты Ассоль»

В Пензе стартовал фестиваль уличного и камерного искусства «Мечты Ассоль»

9 июня в Пензе стартовал I всероссийский фестиваль уличного и камерного искусства «Мечты Ассоль». Торжественное открытие с красочным уличным шествием состоялось на набережной Спутника. Ассоль и Грей, пираты и поэты, а также остальные жители сказочного Зурбагана - это артисты уличных, любительских и студенческих театров.

Сама юная и очаровательная героиня гриновских «Алых парусов» махала рукой зрителям из самой настоящей кареты, в которую была запряжена вороная лошадь. 



А на набережной развернулась самая трогательная и красивая сцена — встреча Ассоли и Грея. Отважный и романтичный капитан приплыл к своей мечте (в предлагаемых обстоятельствах — по Суре) на яхте с алыми (если быть честными, то бордовыми) парусами.

Молодые люди встретились, трогательно обнялись и отправились вместе с другими артистами к сцене на Фонтанной площади.



Этот отсыл к гриновской феерии не случаен. Фестиваль посвящен памяти выдающегося режиссера, нашего земляка Александра Калашникова, который когда-то инсценировал и поставил «Алые паруса» на воде. И через много лет его воспитанники, которые играли у Калашникова в театре «Бум» в Кузнецке, решили устроить театральный фестиваль.

Открыла мероприятие его идейный вдохновитель и организатор Марина Дмитриева, сыгравшая Ассоль в спектакле Калашникова в 2001 году.



— Наш фестиваль — это мечты о добре и любви, и вера в то, что эти мечты обязательно сбудутся! Мы бы очень хотели, чтобы хотя бы на время фестиваля наши зрители забыли о своих проблемах, вспомнили о своих близких, а все Ассоли встретили своего Грея.

В фестивале принимают участие 12 театров из Пензы, Кузнецка, Заречного, Ульяновска и Самары. Спектакли будут проходить в течение ближайшей недели на различных пензенских площадках.



Награждение лучших коллективов и церемония закрытия состоится в Спутнике 16 июня в 16.00.



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное