В пензенские «Тарханы» приехала замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина

3 июля здесь проходит традиционный Лермонтовский день поэзии

В пензенские «Тарханы» приехала замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина

Проведение 50-го Всероссийского Лермонтовского дня поэзии началось 3 июля 2021 года с церемонии возложения цветов к могиле Михаила Лермонтова в «Тарханах». В траурной церемонии у фамильного склепа Арсеньевых-Лермонтовых при церкви Михаила Архистратига приняли участие замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, президент ассоциации «Лермонтовское наследие», советник министра культуры РФ Михаил Лермонтов, летчик-космонавт, Герой РФ Александр Самокутяев, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев и другие гости.

Отдавая дань уважения одному из самых знаменитых и ярких в мире русских поэтов, участники церемонии возложили цветы и венки к его могиле и местам захоронения его близких.

— Лермонтов — великий патриот России, — отметила заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина.

В «Тарханах» она побывала впервые. 

— Находясь здесь, понимаешь, какое это необыкновенное место русской силы, какая это жемчужина нашей страны. Какое это особенное место сплава лучшего, что мы видим в поэзии Лермонтова — любви к Родине, дружбы, чувств внутреннего понимания людей, — подчеркнула она.



Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное